Автор интервью с бен Ладеном выпущен на свободу

Репортер катарского телеканала Al Jazeera Тайсир Аллюни, арестованный по обвинению в финансировании деятельности "Аль-Каэды", отпущен испанским судом под залог




Репортер катарского спутникового телеканала Al Jazeera Тайсир Аллюни, арестованный в Испании по обвинению в принадлежности к "Аль-Каэде", выпущен на свободу под залог в размере €6 тысяч. Такое решение было принято судом в связи с ухудшением состояния здоровья Аллюни - его адвокаты представили заключение врачей о том, что их подзащитный страдает заболеванием сердца.

Аллюни, 48-летний уроженец Сирии, специализировался на освещении ситуации в "горячих точках" арабского мира. В осажденном американцами Кабуле во время кампании 2001 г. он чудом выжил, когда ВВС США нанесли ракетный удар по офису телеканала. Повезло Аллюни и на войне в Ираке - там его "всего лишь" хватил инфаркт, в то время как его оператор погиб в ходе прицельного удара американцев по багдадской штаб-квартире Al Jazeera.

На этот раз журналист-"мученик" попал в тюрьму из-за опубликованного им интервью с Усамой бен Ладеном вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Вместе с еще 17 предполагаемыми членами "Аль-Каэды" Тайсир Аллюни был арестован 5 сентября в своем особняке в Гранаде. Его отправили за решетку по подозрению в "финансировании террористической деятельности", которое он осуществлял "наряду с выполнением своих служебных обязанностей".

Телекомпания Al Jazeera сразу же заявила, что обвинения против ее корреспондента абсолютно лишены оснований. "Это уже борьба не с террористами, а с журналистами. Обвинения против нашего коллеги смешны. Ни один из корреспондентов, в том числе западных, не отказался бы от интервью с бен Ладеном", - прокомментировал случившееся глава московского бюро Al Jazeera Акрам Хузам.

Дело Аллюни ведет судебный следователь Балтасар Гарсон, скандально известный громкими процессами (так, он добивался суда над Пиночетом). Видимо, такая репутация Гарсона может сыграть на руку журналисту.

Аллюни имеет сирийское и испанское гражданство и уже несколько лет живет в Испании. Там учатся четверо его детей, в том числе старший сын по имени Усама.

Выбор читателей