Гонгадзе убили "оборотни в погонах"

По подозрению в организации убийства украинских журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова задержан бывший начальник Департамента разведки МВД Украины Алексей Пукач




По делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе арестован бывший начальник Департамента разведки МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач. По данным Генпрокуратуры Украины, он входил в банду милиционеров-оборотней, которые, помимо убийства Гонгадзе, совершили несколько тяжких преступлений, и в частности, убийство другого украинского журналиста – Игоря Александрова. Бандиты в погонах также совершили покушения на двух сотрудников Генпрокуратуры, которые ведут следствие в связи с гибелью журналистов.

Об "оборотнях в погонах" украинская Генпрокуратура говорила еще в мае прошлого года. Тогда в создании преступной группировки обвинялся сотрудник киевского УБОПа Игорь Гончаров, который скоропостижно скончался в августе этого года. Гончаров утверждал, что Гонгадзе "заказали" высшие милицейские чины, и это преступление было совершено с ведома первых лиц руководства Украины.

Георгий Гонгадзе пропал три года назад. Спустя полгода в лесу в Киевской области было найдено обезглавленное мужское тело. Многочисленные экспертизы позволили установить личность покойного – им оказался Георгий Гонгадзе.

Игорь Александров был забит бейсбольными битами в июле 2001 года. По этому делу проходил донецкий житель Юрий Вереднюк, но был оправдан. Через некоторое время он скончался от инфаркта – экспертиза доказала, что смерть не была насильственной. В сентябре этого года Генпрокуратура объявила о поимке истинных исполнителей и заказчиков этого преступления - директора местной фирмы "Укрлига" Александра Рыбака и его младшего брата Дмитрия Рыбака. Исполнителями выступили некие Онишко и Турсунов.

Выбор читателей