Реноме Сирии

На территории Сирийской Арабской Республики нет баз международных террористов. Об этом в Дамаске заявил президент Сирии Башар Асад




На территории Сирийской Арабской Республики нет баз международных террористов. Об этом в Дамаске заявил президент Сирии Башар Асад. По его словам, в последнее время Запад в лице США неоднократно пытался доказать факт наличия в Сирии тренировочных баз запрещенных исламистских группировок, однако все попытки дискредитировать Дамаск оказались тщетными. Асад полагает, что в настоящее время Сирии пора несколько изменить тактику и представить другое реноме – реноме страны, которая играет далеко не последнюю роль в ближневосточном мирном процессе.

Арабские аналитики сочли это заявление эпохальным. Дескать, Дамаску действительно пора прекратить оправдываться перед Вашингтоном и строить иллюзии относительно того, что когда-нибудь Штаты поверят в искренность Сирии. В арабском мире уже давно бытует мнение о том, что Запад предвзято относится к региональным проблемам, изо всех сил поддерживая государство Израиль и пытаясь физически и морально разложить соседние с ним страны.

Вот почему арабы уверены, что любая инициатива Бейрута или Дамаска по расследованию авианалетов и ракетных обстрелов территории Сирии и Ливана на Совете безопасности ООН встретит откровенный отпор со стороны целого ряда западных государств. Речь, конечно, не идет о Германии и Франции, которые традиционно поддерживают ряд государств арабского мира, однако голоса Берлина и Парижа в этом контексте почему-то слабы…

"Сейчас Дамаску необходимо составить о себе хорошее впечатление, - сказал "Yтру" арабский эксперт, профессор политологии Абдулла Наджи, - а для этого Сирия должна сделать целый ряд так называемых пиар-акций. Прежде всего – доказать, что на ее территории нет никаких баз террористов, о которых американский Госдепартамент, с подачи ЦРУ, кричит вот уже третий месяц. Не исключено, что Дамаск пригласит международных инспекторов, в чьи обязанности будет вменено провести тщательную проверку этой информации. Дальше – больше. Сирия должна представить действенный план урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива. Ибо сирийцы действительно знают всю специфику пресловутого региона и могут оказать тому же Западу неоценимую помощь. Например, в восстановлении порядка в Ираке, где американцы несут существенные потери в результате партизанской войны, которую продолжают сторонники Саддама Хусейна…"

Как бы там ни было, а, похоже, сам Башар Асад именно о таких планах и говорил. Ибо просто так опровергнуть обвинения Вашингтона Дамаску не удастся. А "белый пиар" Сирии необходим как воздух, поскольку Вашингтон, оперирующий громкими заявлениями и непроверенными (на данный момент) фактами, давно перешел все границы…

Выбор читателей