Independent: Потанин покупает "Арсенал"

Британская Independent пишет, что владелец "Интерроса" Владимир Потанин намеревается вложить деньги в лондонский "Арсенал", построив для клуба стадион и приобретя часть его акций




Британская Independent пишет, что российский бизнесмен Владимир Потанин намеревается пойти дорогой своего коллеги Романа Абрамовича и вложить деньги в футбольный клуб "Арсенал". Владелец холдинга "Интеррос", возможно, станет обладателем части акций популярного футбольного клуба - такое вознаграждение Потанин, по данным британской газеты, намерен получить за участие в строительстве нового стадиона для "Арсенала".

Independent, ссылаясь на зарубежных партнеров Потанина, пишет о том, что соглашение может быть заключено уже концу этого года. При этом "серьезные переговоры", по словам собеседника газеты, начались несколько недель тому назад. Не секрет, что "Арсенал" уже несколько месяцев ищет средства для строительства нового стадиона, рассчитанного на 60 тыс. зрителей, который должен заменить устаревшую арену "Хайбери". Некоторое время назад владелец контрольного пакета акций клуба Дэнни Фишман признал, что у клуба не хватает финансов для осуществления проекта. Владимир Потанин же готов вкладывать деньги, поскольку является давним поклонником "Арсенала" и частенько летает в Лондон, чтобы посмотреть игру "канониров". Сейчас речь идет о вложении Потаниным около $203 млн в обмен на часть акций клуба.

Российский бизнесмен Роман Абрамович ранее купил лондонский "Челси", потратив а контрольный пакет акций клуба 59,3 млн фунтов стерлингов, а затем купил 50,09% акций компании, владеющей командой. Абрамович приобрел для своей команды игроков на сумму более 110 млн фунтов стерлингов и оплатил ее долги - 180 млн фунтов. Совсем недавно Абрамович завершил скупку акций клуба.

Читайте также

Выбор читателей