Стой-площадка

Против столичного строительного комплекса развязана "война протестов": группы москвичей пытаются останавливать стройки, не задумываясь о последствиях своих действий




Как известно, раньше и вода была мокрее, и небо ярче. А самый лучший дом – тот, во дворе которого прошло детство. Привычное кажется лучшим уже потому, что мы к нему привыкли. И когда в нашу жизнь вторгается нечто, разрушающее обстановку, с которой мы успели сжиться, это вполне естественно нас возмущает.

Однако и то, к чему мы успели привыкнуть, тоже когда-то было новым или даже революционным. И точно так же вмешивалось в чью-то жизнь, разрушая ее сложившийся уклад, принося с собой новые возможности и новые неудобства, новые решения и новые проблемы. И кто-то точно так же, как мы сейчас, возмущался и возражал.

По Москве прокатилась волна протестов – незадолго до выборов в Госдуму и выборов мэра москвичи принялись активно бороться с новостройками в своих районах. Чувства людей, под окнами которых день за днем громыхает строительная техника, вполне можно понять. Ну а поскольку о доходах столичного строительного комплекса ходят самые фантастические слухи, любые действия застройщиков, хотя бы ненадолго, хотя бы самую малость ущемляющие интересы местных жителей, неизбежно воспринимаются как проявления безнаказанности строителей. И возмущенное население выходит на митинги.

Собственно, активное участие населения в определении того, каким будет лицо города, может только радовать. Общественное мнение быстро становится реальной силой, с которой все больше приходится считаться и крупному бизнесу, и государственным чиновникам.

Настораживает, даже пугает другое – то, как и куда эта сила прикладывается. А близость выборов и некоторые характерные ситуации вообще наводят на вполне определенные размышления. Судите сами.

Типичный пример – стройка на улице Алабяна, 13. Инвестиционно-строительная корпорация "БАРКЛИ" возводит там современный жилой комплекс "МОНОМАХ". Комплекс возводится на месте здания, в котором сейчас базируется детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Виктория".

Если оборвать рассказ на этом месте, что первым делом приходит на ум? Коммерсанты захватили себе выгодный участок и выселяют детей на улицу. А если еще приукрасить, что "МОНОМАХ" будет заметно выше окрестных домов, снижая их освещенность, то мало у кого останутся сомнения: на улице Алабяна раскручивается вполне киношная история о произволе на стройплощадке.

Реально все обстоит совершенно иначе. Что до освещенности квартир в соседних домах, здесь ситуация простая. "МОНОМАХ" большей частью фасада повернут на север, где, собственно, и проходит достаточно широкая улица Алабяна. Дома, которые там стоят, находятся далеко, и тень от жилого комплекса – будь он даже очень высоким – на освещенность в них заметно не повлияет. А дома, расположенные южнее "МОНОМАХА", вообще вне опасности – это не он будет отбрасывать на них тень, а они на него.

Теперь история со спортивной школой. Здание, в котором сейчас базируется "Виктория", 30-х годов постройки; из пяти его этажей школа занимает два нижних, верхние три не используются ("Виктории" они особенно ни к чему). Ремонт в здании свелся к замене оконных рам и частичной обшивке деревом некоторых залов и кабинетов. По инвестиционному контракту с городом корпорация "БАРКЛИ" должна передать в собственность спортивной школе новые помещения на этой же территории. Площадь этих помещений будет почти вдвое больше, чем тех, в которых пока что размещается "Виктория"; к тому же и оборудованы они должны быть по последнему слову спортивной техники. И все это записано в официальных документах, на основании которых "БАРКЛИ" и ведет строительные работы. Кто угодно может открыть, например, Постановление правительства Москвы №43-ПП от 28 января 2003 г. и лично в этом убедиться.

Прежде чем возвести на месте старого школьного здания жилой комплекс, "БАРКЛИ" обязана построить для юных спортсменов временное здание – где они и смогут заниматься до тех пор, пока для них не будут готовы постоянные помещения в составе комплекса. Это позволит не останавливать учебно-тренировочный процесс. При этом требования, предъявляемые ко временному зданию, совершенно такие же, как и к любому другому, в котором придется заниматься спортом детям и подросткам: в нем должно быть тепло, оно должно хорошо вентилироваться, должно быть оборудовано соответствующим образом, ну и так далее. Сэкономить на этом у "БАРКЛИ" не получится – иначе "Виктория" просто не согласится переезжать. Застройщики решили сэкономить на внешнем виде "времянки" – ей же все равно стоять недолго. Вот временное сооружение и приобрело примитивно-урбанизированный вид. Что тут же принялись обыгрывать противники "МОНОМАХА" – дескать, коммерсанты собираются выселять детей в холодный ангар.

Как уже было сказано, привычное кажется нам лучшим лишь потому, что мы к нему привыкли. То, что новое здание может повлиять на вид из окна уже существующего дома, сообразить легко. А вот то, что так называемая "доля города" от каждого нового здания расходуется, в первую очередь, на социальные программы, в том числе на строительство жилья для инвалидов, многодетных матерей, ветеранов – вспоминается далеко не сразу. Действительно, вообразим на минуту, что ни "БАРКЛИ", ни какая-либо другая компания никогда не получат прав на застройку Алабяна, 13. И прежнему зданию спортивной школы ничего не угрожает. Что дальше? А дальше здание школы будет элементарно ветшать. Как по-вашему, найдутся дополнительные деньги на строительство нового, если они не запланированы в бюджете ближайших лет, например, у Комитета физической культуры и спорта города Москвы, к которому относится "Виктория"?.. Или у родителей юных спортсменов?.. Вряд ли для них это самая насущная проблема на сегодня.

Некоторые жители улицы Алабяна беспокоятся по поводу того, что стоимость их жилья, расположенного возле "МОНОМАХА", может снизиться. Однако профессиональные риэлторские агентства подтверждают, что стоимость квартир в домах, близстоящих к элитным, увеличивается на 5-10% за счет увеличения инвестиционной привлекательности всего микрорайона.

Выводы данной статьи не отличаются оригинальностью: выясняйте правду, думайте своей головой, не поддавайтесь манипуляциям. Иначе вы будете обречены играть роль разменной монеты во всякого рода "информационных войнах" и "общественных кампаниях", устраиваемых отнюдь не для вашего блага.

Выбор читателей