ЦСКА пришел к чемпионству через 12 лет

ЦСКА впервые после 1991 года стал чемпионом страны. Только тогда эта страна называлась СССР, а сейчас – Россия. Второй раз счастливым для армейцев оказался год Козы




В субботу ЦСКА, захвативший лидерство в турнирной таблице чемпионата России с первого тура, оформил себе чемпионское звание в матче предпоследнего игрового дня с "Ротором". Победа далась армейцам достаточно легко. В первые 20 минут игры с волгоградцами у ЦСКА мало что получалось, но затем команда Валерия Газзаева раскачалась. Три гола за десять минут – и все вопросы об итоговом чемпионстве ЦСКА были сняты.

Потом игроки качали Газзаева, одевали специально заготовленные майки "ЦСКА – чемпион 2003", бегали вокруг поля и восторженно поливали друг друга шампанским в раздевалке. ЦСКА впервые после 1991 года стал чемпионом страны. Только тогда эта страна называлась СССР, а сейчас – Россия. Любопытно, что между двумя чемпионствами армейцев прошло 12 лет. Счастливым для клуба, футболистов и поклонников которого недоброжелатели называют "конями", во второй раз оказался год Козы.

Несмотря на все критические стрелы, которые выпускались в адрес игроков и тренеров ЦСКА, нынешний успех армейцев стоит признать закономерным. Год назад ЦСКА закончил первенство с очковым равенством с будущим чемпионом, но упустил итоговую победу в "золотом" матче. В этом сезоне клуб шел по турнирной дистанции ровно, начав чемпионат с убедительной (4:0) победы над будущей командой-сенсацией сезона – "Рубином", и де-юре завоевал "золото" опять-таки благодаря уверенной (3:0) победе над "Ротором".

Между двумя этими матчами прошло больше семи месяцев, в течение которых армейцы ни разу не упустили первой строчки в турнирной таблице, хотя ряд результатов матчей с их участием и вызывал пересуды. То есть, конечно, не результаты вызывали пересуды, а судейство некоторых матчей с участием ЦСКА. Валерий Газзаев ведь вплоть до конца августа возглавлял сборную России, вот и говорили, что судьи оказывают помощь ЦСКА, подчиняясь командам из РФС. Однако то обстоятельство, что с утерей Газзаевым поста тренера в сборной очки армейцам стали доставаться труднее, не может считаться доказательством особой благосклонности людей из РФС по отношению к новому чемпиону России.

Критиковали и игровую манеру ЦСКА, но это уже, как говорится, дело вкуса. Команда Газзаева действительно играла в силовой, атлетичный футбол – но кто сказал, что он не имеет права на существование? Что же касается позорного (тут другое слово не подберешь и при всей симпатии к армейцам) поражения от македонского "Вардара", то такие провалы, наверное, могут случиться с абсолютно любой командой. Обидно только, что это произошло с коллективом, который стал лучшим в России по итогам этого года.

Кстати, как сказал после матча с "Ротором" президент ЦСКА Евгений Гинер, Газзаев останется тренировать армейцев и в следующем сезоне. Дай Бог, чтобы Валерий Георгиевич учел предыдущие еврокубковые ошибки, ведь ЦСКА следующим летом будет единственным российским клубом, которому предстоит взять старт в Лиге чемпионов.

В нынешнем чемпионате ЦСКА остается сыграть один матч – на выезде с казанским "Рубином". Казанцы перед последним туром оказались на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата и еще могут добиться "бронзы".

"Серебро" уже точно останется за питерским "Зенитом", который итоговое второе место вполне заслужил.

А вот "Локомотиву", чтобы взобраться на последнюю ступеньку пьедестала почета, нужно рассчитывать на то, что ЦСКА не уступит в Казани "Рубину", и на собственные силы в домашнем матче с "Ураланом". Выиграть у элистинцев уже сложившему полномочия чемпиону-2002 будет очень непросто, ведь в случае поражения "Уралан", вероятнее всего, покинет высший эшелон российского футбола. А пока в 29-м туре элистинцы, выиграв со счетом 1:0, отправили в первый дивизион "Черноморец".

Двумя другими командами, которым угрожает вылет из премьер-лиги, остаются "Торпедо-Металлург" и "Ротор". Но им в заключительном туре, скорее всего, помогут их немотивированные соперники: "Ротор" дома играет с "Крыльями Советов", а "Торпедо-Металлург" – со "Спартаком", проигравшим в субботу "Спартаку-Алании" со счетом 0:3. Владикавказцы благодаря этой победе обезопасили себя от вылета в первый дивизион.

Чемпионат России. 29 тур
ЦСКА – "Ротор" 3:0. Голы: Олич, 27, Попов, 31, Гусев, 35
"Торпедо-Металлург" – "Рубин" 1:2. Голы: Бракамонте, 4 – Сибайя, 14; Силла, 71
"Спартак-Алания" – "Спартак" 3:0. Голы: Тудор, 2; Даду, 70-пен, 87
"Крылья Советов" – "Динамо" 1:0. Гол: Кудряшов, 31
"Торпедо" – "Сатурн Ren-TV" 4:3. Голы: Опер, 2, 62; Семшов, 18; Леонченко, 24 – Медведев, 39; Павлович, 52; Пусинери, 67
"Уралан" – "Черноморец" 1:0. Гол: Пассони, 68
"Зенит" – "Локомотив" 0:0
"Шинник" – "Ростов" 4:1. Голы: Карпенко, 35; Скоков, 50; Хазов, 55, Кульчий, 87 - Максимов, 29

Выбор читателей