Пожары в Калифорнии: жертвы и паника

Бушующие лесные пожары в Калифорнии уничтожили более 650 домов и привели к гибели по меньшей мере 14 человек (по некоторым данным – 16), сообщил в понедельник журналистам шериф Сан-Диего Уильям Колендер




Бушующие уже почти неделю лесные пожары в Калифорнии уничтожили более 650 домов и привели к гибели по меньшей мере 14 человек (по некоторым данным – 16), сообщил в понедельник журналистам шериф Сан-Диего Уильям Колендер. Сильный порывистый ветер способствует быстрому продвижению фронта пожара и резко усложняет работу для 2,2 тыс. пожарных, которые круглосуточно ведут борьбу с огнем, пытаясь защитить жилые дома и хозяйственные постройки.

Губернатор штата Калифорния Грей Дэвис объявил в воскресенье чрезвычайное положение в четырех графствах, включая Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Бернардино и Вентура.

Г.Дэвис сообщил также, что обратился к президенту США Джорджу Бушу с просьбой разрешить срочное выделение федеральной помощи пострадавшим районам. "Ситуация ужасна. Это самые сильные пожары, с которыми мы столкнулись в Калифорнии за последние десять лет", - сказал губернатор, который провел в воскресенье совещание с будущим губернатором штата Арнольдом Шварценнегером о мерах, предпринимаемых властями.

Пожары в районе Лос-Анджелеса и Сан-Диего (шт. Калифорния) привели к сбоям в авиасообщении на западном побережье США, об этом сообщила пресс-служба Федеральной авиационной администрации (ФАА) США в Вашингтоне.

Проблемы с воздушным сообщением начались еще Yтром в воскресенье по местному времени, когда фронт одного из пожаров вплотную подошел к военно-воздушному комплексу на базе морской пехоты США "Мирамар". Персонал базы был эвакуирован, а функции диспетчерского узла временно переданы на одну из баз ВВС США в пустыне Моджав в Калифорнии.

Авиакомпания South West Airlines отменила в воскресенье и понедельник 152 рейса. Другие авиакомпании также отменили десятки своих рейсов. Напомним, что пожар возник в районе городка Джулиан 25 октября после того, как заблудившийся охотник развел костер, чтобы привлечь к себе внимание спасателей. Виновник пожара арестован и в ближайшее время может предстать перед судом.

Выбор читателей