Дело "ЮКОСа": новые подробности

Глава "ЮКОСа" содержится в "Матросской тишине" в камере на пять человек и создавать для него какие-либо исключительные условия никто не собирается. СПС выступил с поручительством за Ходорковского




"Yтро" продолжает следить за событиями, касающимися задержания М.Ходорковского. Пресс-секретарь "ЮКОСа" назвал предъявленные Ходорковскому обвинения абсурдными и беспочвенными и заявил, что его босс не жалеет о том, что не уехал из России. По заявлениям адвокатов Ходорковского, решение Басманного суда будет обжаловано не позже среды.

Глава "ЮКОСа" содержится в следственном изоляторе "Матросская тишина" на общих основаниях и создавать для него какие-либо исключительные условия никто не собирается, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. М.Ходорковский содержится в десятиместной камере, однако вместе с ним там содержатся только четыре человека.

"Он был помещен в такую камеру специально, чтобы условия содержания не были слишком тяжкими", - сообщил руководитель центра общественных связей Минюста России Борис Калягин. По его словам, в камере, где содержится Ходорковский, нет телевизора. "Если захочет, может поставить за свой счет", - сказал Калягин.

Как заявили в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН), задержанный не имеет претензий к сотрудникам СИЗО N1 ("Матросская тишина"). При поступлении М.Ходорковский, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, прошел медицинское обследование. "Он здоров, жалоб не имеет", - подчеркнули в ГУИН. Питание арестованный получает в соответствии с расписанием.

Адвокат Ходорковского Антон Дрель сегодня во второй половине дня должен прибыть на допрос в следственное управление Генпрокуратуры РФ. Следственные органы намерены допросить адвоката по уголовному делу о хищениях и уклонению от уплаты налогов рядом фирм, подконтрольных компании "ЮКОС".

Как пояснил журналистам Антон Дрель, из данного уголовного дела были выделены позднее в отдельные производства уголовные дела в отношении председателя Совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

По словам Дреля, вопрос о явке в Генпрокуратуру он намерен вынести на повестку дня Адвокатской палаты Москвы, членом которой он является.

Однако сам адвокат предположил, что в случае его неявки в прокуратуру, следственные органы могут оформить принудительный привод и задержать его. "Меня могут задержать, возбудить дело, получить санкции у суда на мой арест. Я такой же человек как все, и ничем не отличаюсь от Ходорковского", - отметил защитник.

Однако вызов А.Дреля в Генпрокуратуру, как выяснилось позднее, был связан не с делом "ЮКОСа", а с уголовным делом Василия Шахновского. Прокуратура отказалась от вызова адвоката и предложила ему предоставить нужную информацию в письменном виде, что Дреля вполне устроило. Он пояснил, что действительно консультировал Василия Шахновского по налоговым вопросам. Последний обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 29 млн руб.

Антон Дрель планирует 28 октября посетить Михаила Ходорковского в "Матросской тишине". "Следователь обещал завтра дать разрешение на свидание с моим клиентом", - сообщил А.Дрель.

Лидер партии "Союз правых сил" Борис Немцов сегодня Yтром обратился в Генеральную прокуратуру РФ с поручительством за Михаила Ходорковского.

"В поручительстве говорится, что Борис Немцов ручается, что в случае изменения меры пресечения на подписку о невыезде, Ходорковский будет соблюдать нормы УПК и по первому требованию прокуратуры явится на допрос для проведения других следственных действий", - сообщает пресс-служба СПС.

"Лидер СПС считает, что Михаил Ходорковский не представляет угрозы для жизни и безопасности граждан и не собирается покидать пределы страны", - отмечается в заявлении.

Несколько другая позиция в отношении известных событий была озвучена еще одним думским деятелем – председателем верхней палаты парламента Геннадием Селезневым. По его мнению, экономические преступления должны также наказываться, как и другие.

Селезнев отметил, что главе "ЮКОСа" предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ на сумму более $1 миллиарда. По его мнению, "Генпрокуратура объективно расследует это дело". В настоящий момент "мы не усматриваем каких-либо политических аспектов этого дела", подчеркнул он.

Выбор читателей