Итальянцы убирают Христа из центра Вселенной

По решению суда итальянского города Акила, из помещений местной школы и детского сада должны быть убраны распятия. Католическая церковь считает это недопустимым




Суд г. Акила, находящегося в 100 км к северу от Рима, постановил, что со стен местной начальной школы и детского сада должны быть убраны распятия.

Процесс был начат по иску лидера итальянской мусульманской общины Аделя Смита. Эту школу и детский сад посещают его дети, и он считает недопустимым наличие только католического религиозного символа. Он потребовал либо поместить рядом с распятием какой-нибудь символ из Корана (что было отвергнуто руководством школы), либо вообще убрать из классов всю религиозную атрибутику. "Я ничего не имею против распятия, - заявил А.Смит. - Я просто защищал свое конституционное право, по которому в классе, где учатся мои дети, не должны демонстрироваться религиозные символы". По его мнению, наличие символов культа только одной религии дискредитирует принципы демократии и плюрализма.

Судья также мотивировал свое решение тем, что светское образовательное учреждение не имеет права "ставить католицизм в центр Вселенной".

По мнению некоторых юристов, постановление суда противоречит законодательству. Еще со времен правления фашистов - 1920-х гг., когда католицизм был в стране государственной религией, действовал закон об обязательной установке распятий в классах. В 1984 г. Рим и Ватикан подписали соглашение о том, что Италия является светским государством. При этом сам закон отменен не был, но право решать, устанавливать распятия или нет, передали преподавательским советам школ. Поэтому от суда ожидали совсем другого решения. Министерство юстиции Италии проведет по этому поводу расследование.

Начавшись в маленьком провинциальном городе, этот конфликт стал известен по всей Италии (и даже за ее пределами) и вызвал жесткую полемику в прессе по вопросам религиозной символики.

В одном из педагогических профсоюзов решение суда встретило полную поддержку: педагоги считают, что оно подчеркивает светскую направленность образования в Италии.

Однако практически все представители власти - как религиозной, так и светской - резко осуждают этот вердикт. Так, церковный кардинал Эрсилио Тонини заявляет, что постановлением возмущены большинство итальянцев. По его словам, даже атеисты признают, что католический крест является не просто символом культа, но и выражением религиозных и культурных ценностей всей Европы. Похожие высказывания делаются и многими членами парламента и правительства. Министр образования страны Летиция Моратти еще в сентябре заявляла, что распятие должно остаться в школах и больницах в качестве обязательного элемента. Ее поддерживает министра труда Роберто Марони: "Немыслимо, чтобы один судья перечеркивал всю тысячелетнюю историю".

Проблема разногласий по вопросам религии сейчас актуальна для всей объединенной Европы. Число ее граждан, исповедующих ислам, растет с каждым годом, причем по большей части за счет иммиграции (в одной только Италии на сегодня их более миллиона). Во Франции еще не утих шум по поводу исключения из школы двух девочек-мусульманок за ношение на занятиях чадры.

По мнению аналитиков, скандал в Италии может привести не только к трениям между мусульманами и католиками, но и вполне способен поссорить последних с атеистами.

Выбор читателей