Россиян отучат болеть

С 2004 г. россиянам перестанут полностью компенсировать больничные листы: выплаты по ним будут колебаться от 45 до 85% от средней зарплаты в зависимости от стажа




Правительство сокращает расходы на здравоохранение, а заодно с ними и выплаты по больничным листам. С начала 2004 г. максимальный размер государственного пособия по временной нетрудоспособности будет ограничен 15 тыс. руб., то есть на полную компенсацию по больничным листам больше рассчитывать не приходится.

Работникам со стажем свыше 8 лет причитается 85% от средней заработной платы, со стажем от 5 до 8 лет – 65%, а остальные и того меньше – 45%. Глава Минтруда РФ Александр Починок, комментируя это нововведение, заявил, что полностью оплачивать листы временной нетрудоспособности не позволяет нынешняя демографическая и экономическая ситуация. "Ни в одной стране мира нет компенсации по больничным листам в размере 100% заработной платы", – взгрустнув, отметил Починок. Поэтому Министерство труда и предложило ограничить выплаты, а правительство, недолго думая, согласилось, в надежде уменьшить таким образом бюджетный дефицит фондов обязательного медицинского страхования.

А чтобы этим фондам стало совсем хорошо, Починок решил сократить их сотрудников, то есть провести "оптимизацию работы". За счет экономии на болезненных гражданах и работниках фондов Минтруда планирует выгадать сначала, в 2004 г., 9-10 млрд руб., а в 2005 г. – 20,5 млрд, сообщает "Российская газета".

Российские профсоюзы инициативу Минтруда приняли на удивление спокойно. Так, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков заявил, что снижение выплат, по его мнению, будет "только внешним". Правда, на реальном благосостоянии граждан оно не отразится только в том случае, если с "больничных" сумм не будет взиматься подоходный налог в 13%. На этом всегда настаивали профсоюзы и, вроде бы, почти добились своего. "Это должно стать предметом серьезного согласования между профсоюзами, работодателями и правительством", - сказал Шмаков. Ну да, молодым россиянам со стажем работы менее пяти лет сократят выплаты на 65%, потом увеличат на 13%, и никто ничего не заметит.

Как правительство решилось на такие непопулярные меры за месяц до выборов, непонятно. Может, министры и правда верят в то, что система медицинского страхования начнет нормально работать, если подкинуть ей десяток-другой миллиардов "деревянных", а заодно "уговорить" россиян, применив метод кнута, пореже испытывать недомогание?

Выбор читателей