Археологи раскрыли секрет Древнего Рима

Голландские археологи сообщают о сенсационной находке, пролившей свет на то, как древние римляне укрепляли фортификационные сооружения на северных рубежах страны, на территории нынешних Нидерландов




Голландские археологи сообщают о сенсационной находке, пролившей свет на то, как древние римляне укрепляли фортификационные сооружения на северных рубежах страны, на территории нынешних Нидерландов. Оказывается, они перевозили огромные каменные глыбы (в Голландии крупных камней нет) на специально построенных весельных баржах. Одно из таких судов в ходе раскопок на месте древнего поселения римских воинов и нашли ученые.

Баржа оснащена надежной весельной системой – ей управляли 12 гребцов. Такое судно вполне могло перевозить камни вверх по течению Рейна, а ведь раньше историки думали, что римляне сплавляли тяжелые грузы только вниз по течению, то есть на юг – все найденные до этого грузовые баржи были без весел.

Последняя же находка, судя по всему, была в состоянии перемещаться даже по морю, сопротивляясь течениям и лавируя между скалами. При этом передвигалось плавсредство достаточно быстро для того времени.

В общем, нам остается порадоваться за римлян, которые оказались еще умнее, чем мы думали, и за ученых, ведь у них появился новый повод для научных дискуссий и тема для многотомных трудов. Будем надеяться, что они найдут в захолустном голландском городке Воэрден еще что-нибудь интересное.

Выбор читателей