Церетели увековечит Ганнибала на его родине

В далекой африканской стране Эритрее в скором времени будет открыт филиал музея-заповедника "Михайловское", а также появится памятник прадеду Пушкина Ибрагиму Ганнибалу




Возможно, в далекой африканской стране Эритрее, название которой вряд ли даже знакомо среднестатистическому россиянину, в скором времени будет открыт филиал музея-заповедника "Михайловское", посвященный жизни и творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Все дело в том, что именно на территории этого современного государства, а также на территории сопредельной ему Эфиопии, более близкой русским в силу некоторых причин, среди которых общая для обоих народов религия – православие, располагалась ранее та самая Абиссиния, откуда и происходят предки Пушкина. Недавно ученые Эритреи заявили о том, что нашли на территории своей страны деревню, где родился Ганнибал.

Это важное событие и послужило поводом для детального обсуждения дальнейших перспектив культурных контактов между полномочным послом Эритреи в России г-ном Теклаем Менассие Асгедома и директором музея заповедника "Михайловское" Георгием Василевичем. В настоящий момент представитель африканского государства находится в Псковской области.

В рамках визита запланировано посещение усадеб Пушкиных и Ганибалов, а также визит на могилу поэта в Святогорском монастыре.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с обретением малой родины прадеда Александра Сергеевича, было решено установить на родине великого предка русского поэта памятник. Как рассказал журналистам директор "Михайловского", работа над образом Ганнибала будет доверена Зурабу Церетели. Скульптор уже дал свое согласие на создание монумента.

А пока Георгий Василевич подготовил копию литографии единственного портрета Ибрагима Ганнибала с тем, чтобы передать ее послу. Также в планах правительства Эритреи назвать именем самого поэта одну из площадей в столице страны Асмэре. Словом, насколько Пушкин – наше все, настолько их все – прославленный крестник Петра I Ибрагим Ганнибал.

Выбор читателей