"ЮКОС" делает хитрую рокировку

Президент "ЮКОС-Москва" получил иммунитет от уголовного преследования и стремительно стал сенатором от Эвенкии. Его место руководителя управляющей компании занял гражданин США Стивен Майкл Тиди




Внеочередная сессия Суглана (Законодательного собрания Эвенкии) на своем внеочередном заседании единогласно избрала теперь уже бывшего президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского представителем от Эвенкии в Совете Федерации.

На должность представителя автономного округа в Совете Федерации претендовали четыре кандидата, но один претендент даже не собрал необходимых документов, а два других взяли самоотвод, таким образом, В.Шахновский был избран единогласно.

Председатель Комиссии Совета Федерации по регламенту Николай Тулаев заявил, что официально В.Шахновский сможет приступить к своим обязанностям не ранее чем через месяц, даже если все необходимые документы поступят в СФ во вторник. Необходимо, по словам Н.Тулаева, получить на эти документы заключение правового управления СФ. "Ничего особенного в этом вопросе с точки зрения регламентной процедуры я не вижу, что же касается политического аспекта избрания региональным органом власти Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации, то это не наша компетенция, и рассматривать региональное решение с этой точки зрения комиссия не будет", - пояснил Н.Тулаев.

До сих пор Эвенкию в Совете Федерации представляли Юрий Шарандин (от администрации) и Николай Анисимов (от Законодательного Собрания). Однако последний был досрочно отозван, и на его место теперь избран В.Шахновский. Как с сожалением констатировал Н.Тулаев, закон о формировании СФ "позволяет предпринимать такие действия без объяснения причин". В любом случае, как пояснили в аппарате СФ, В.Шахновский теперь получил иммунитет от уголовного преследования.

В течение пяти дней новоизбранный сенатор должен представить в Совет Федерации документы, подтверждающие то, что он прекратил деятельность, несовместимую с должностью сенатора.

И еще в понедельник стало известно, что нефтяная компания "ЮКОС" распространила пресс-релиз, в котором сообщила о переходе В.Шахновского на законодательную работу и о возложении обязанностей президента компании "ЮКОС-Москва" на первого вице-президента НК "ЮКОС" 51-летнего гражданина США Стивена Майкла Тиди.

Идиллическую картину немедленно испортили прокурорские работники. В Туру (Эвенкия) сегодня прилетела группа следователей прокуратуры Красноярского края, ожидается прибытие представителей прокуратуры Сибирского федерального округа. Следователи намерены допросить депутатов Законодательного собрания Эвенкии в связи с единогласным голосованием за экс-президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского во время выборов представителя в Совете Федерации от автономного округа.

Напомним, что еще 17 октября Генеральная прокуратура России предъявила обвинение В.Шахновскому в уклонении от уплаты налогов в сумме 29 млн руб. на протяжении 1998-2000 годов. В.Шахновский обвиняется по ст.198 часть 2 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере", а в качестве меры пресечения ему выбрана подписка о невыезде.

Читайте также

Выбор читателей