Алексей Ягудин покидает любительский спорт

Вчера стало известно, что олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию Алексей Ягудин принял решение завершить любительскую карьеру




Вчера стало известно, что олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию Алексей Ягудин принял решение завершить любительскую карьеру. Об этом он сообщил в факсе, который направил президенту Федерации фигурного катания России Валентину Писееву.

В нем говорится: "Я принял решение расстаться с любительским фигурным катанием. Я добился всего, чего хотел, на этом поприще и теперь хочу попробовать свои силы в другом направлении. Официально я объявлю о своем решении 1 ноября 2003 года. Хочу пожелать вам всего самого доброго и поблагодарить за все, что вы для меня сделали".

Вообще-то сенсацией это известие назвать трудно, потому что еще год назад, на первом же турнире после победной для него Олимпиады, Алексей заявил, что скоро покинет любительский спорт. Тогда он из-за сильной боли в ноге снялся с соревнований и на пресс-конференции объявил, что может закончить кататься навсегда.

Тогда же стало известно, что у Ягудина – врожденная травма бедра, которая постоянно давала о себе знать, но именно в тот момент стала вызывать острейшие боли. Спасти спортивную карьеру россиянина могла только операция, и она прошла в одной из лучших клиник Нью-Йорка. Тогда врачи оценили ее как успешную. Однако вскоре выяснилось, что успешной ее можно назвать только для человека, ведущего обычный образ жизни, но никак не спортсмена.

После повторных обследований врачи вынесли окончательный вердикт: травма Ягудина лечению не поддается, и его бедро больших физических нагрузок не выдержит. На долю россиянина остаются лишь показательные шоу…

"В глубине души я был готов к такому повороту событий. Конечно, грустно терять такого фигуриста, как Алексей. Теперь Евгений Плющенко остается один. Достойных соперников у него в России, к сожалению, нет", - заявил В.Писеев, комментируя факс спортсмена.

Между тем стало известно, что помимо Алексея Ягудина любительский спорт покидают Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Они заявлены в числе участников турнира World Team Challenge в Ванкувере - это единственные профессиональные соревнования, выступив в которых, фигурист автоматически лишается любительского статуса. В этом турнире, кстати, заявлен и Алексей Ягудин.

Выбор читателей