От сна на работе - только польза

Испанский психолог пришел к выводу, что 20-40-минутный перерыв на сон в течение рабочего дня повышает работоспособность сотрудников и способствует концентрации




Согласно научным изысканием психолога Сезара Эскапанте из университетской клиники Кордовы, кратковременный дневной сон значительно повышает работоспособность служащих. По его мнению, перерыв на сон не должен превышать сорока минут – а для большинства людей хватит и двадцати. Если спать дольше, то сложнее просыпаться, и, соответственно, нет освежающего эффекта.

Раньше в Испании повсеместно действовала сиеста – трехчасовой дневной перерыв – обычно с 14 до 17 часов. Однако Испания, желая соответствовать нормам ЕС, сократила перерыв до часа. По мнению Эскаланте, отмена сиесты послужила лишь тому, что работники стали больше ошибаться и у них ослабляется концентрация. Испанский психолог считает, что сиесту лучше проводить дома, однако если комнаты отдыха есть на предприятиях – это тоже неплохо. Соотечественники его не поддерживают: только 10% опрошенных испанцев одобряют идею дневного отдыха. Любопытно, что среди немцев число таких людей гораздо больше – 22%.

В Испании на сиесте делают бизнес: там существует сеть салонов, где можно пройти сеанс расслабляющего массажа, а заодно и поспать. Удовольствие это – не из дешевых, полчаса массажа стоит €24.

Сиеста была известна еще в Древнем Риме. Собственно, само название пошло именно оттуда - Hora Sexta – по-латыни означает шестой час, или полдень (у римлян первый час дня наступал на рассвете).

Выбор читателей