Ходорковскому обещана встреча с адвокатом

Генпрокуратура РФ выдала разрешение адвокату Антону Дрелю на свидание со своим подзащитным главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским, которого накануне перевели в более комфортабельный СИЗО №4




Генпрокуратура РФ выдала разрешение адвокату Антону Дрелю на свидание со своим подзащитным главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. В настоящее время адвокат направился в СИЗО №4, куда Ходорковского перевели из "Матросской тишины". СИЗО №4 находится на территории "Матросской тишины", однако является самостоятельным подразделением.

По словам заместителя министра юстиции России Юрия Калинина, следственный изолятор №4, где когда-то сидели арестованные члены ГКЧП, располагает более комфортабельными условиями для содержания.

Ходорковскому разрешено получать любые передачи, "но, разумеется, в рамках установленных правил", отметил начальник пресс-службы Минюста России Борис Калягин. Каких-либо жалоб по поводу содержания от Ходорковского не поступало, подчеркнул Калягин.

Содержание под стражей главы "ЮКОСа" действительно улучшилось и он может пользоваться в камере некоторыми благами цивилизации. Лично заместитель министра юстиции Юрий Калинин разрешил поместить в его камере телевизор, холодильник и другие бытовые приборы. Правда, компьютер и мобильный телефон в этот список не попали. Вчера главе "ЮКОСа" прямо в камеру передали горячую пиццу и свежие газеты.

Примечательно, но соседи Ходорковского также проходят по экономическим статьям. И как раз сегодня фракция "Яблоко" в Госдуме намерена внести поправку в Уголовный кодекс РФ, согласно которой за экономические преступления и нарушения, не связанные с убийством и нанесением вреда против личности, человек не может быть заключен под стражу.

Об этом сообщил на заседании клуба "Открытый форум", посвященном ситуации вокруг "ЮКОСа", сам глава фракции "Яблоко" Г.Явлинский. За подобные преступления, по его убеждению, с подозреваемого может быть взята только подписка о невыезде.

По словам Г.Явлинского, фракция намерена также внести в Госдуму блок законов по легитимизации приватизационных сделок, предусматривающих налоговую амнистию, прозрачное лоббирование политических партий. В этот блок войдут и антикоррупционные законы, добавил лидер "Яблока".

Выбор читателей