Тоталитарные секты поставляют смертников

Деструктивные секты в России должны быть разоружены. С такой инициативой выступили участники круглого стола на тему: "Тоталитарные секты - оружие массового поражения", прошедшего во вторник в Москве




Российские эксперты предлагают создать программу по разоружению тоталитарных сект, угрожающих национальной безопасности страны. С такой инициативой выступили участники прошедшего во вторник в Москве круглого стола на тему: "Тоталитарные секты - оружие массового поражения" с участием ученых-психологов, медиков, представителей Русской Православной Церкви и органов государственной власти.

Как заявил гендиректор Исследовательского центра стратегии развития и национальной безопасности Игорь Олейник, секты в стране стали поставщиками кадров для совершения терактов. По сведениям И.Олейника, последние полтора года заказчики терактов с применением смертников используют те же технологии, которые применяются и в тоталитарных сектах. Например, убежден ученый, взрыв Дома правительства в Грозном совершили молодые люди со славянской внешностью, вовлеченные в секты.

Руководитель клинического отделения Московского НИИ психиатрии Минздрава России Юрий Полищук обратил внимание собравшихся, что большинство сектантских организаций в стране имеет американское происхождение. Ю.Полищук убежден, что нашествие сект в Россию – это "тщательно спланированная, скоординированная и долговременная акция, имеющая значительную подпитку из-за рубежа".

Конечная цель деятельности подобных сект в России - отключение российской молодежи от участия в государственной и общественной деятельности и тем самым подрыв будущего нашего общества и государства. Но это – в долгосрочной перспективе, а сейчас в деструктивных сектах отрабатываются методы и технологии подавления личности.

Участники круглого стола привели данные о том, что около миллиона россиян так или иначе вовлечены в различные секты, которых по стране насчитывается от 300 до 500. 70% сектантов - молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Круглый стол призвал объединить усилия государства, церкви и общества для решения этой весьма серьезной проблемы. "Государство должно немедленно разработать комплекс действенных мер по отношению к многочисленным сектам, а не быть только наблюдающей стороной", - подчеркнули участники круглого стола.

Выбор читателей