Платона Лебедева не выпустят из тюрьмы

Басманный суд Москвы удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры. Адвокаты собираются обжаловать постановление в Мосгорсуде - они заявляют, что доводы следствия основаны только на предположениях




Басманный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о содержании под стражей председателя Совета директоров МФО "МЕНАТЕП", совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева до 30 декабря. Об этом сообщили его адвокаты - Евгений Бару и Василий Алексанян.

Арест Платона Лебедева произошел 2 июля. Генпрокуратура выдвинула обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса: хищение путем мошенничества (речь идет о принадлежавших государству акциях ОАО "Апатит" на сумму $283 млн), умышленное причинение имущественного ущерба, неисполнение решения суда и уклонение от уплаты налогов. Суд согласился с доводами следствия, которые заключаются в том, что Лебедев, имея загранпаспорт, может скрыться за границей или оказать влияние на свидетелей, чтобы они дали показания в его пользу.

Сами адвокаты очень старались добиться другого решения суда. Они предлагали различные варианты - освобождение П.Лебедева под залог, размер которого суд мог бы назначить самостоятельно, а также поручительство депутатов Госдумы - членов фракций СПС и "Яблоко". По словам Е.Бару, "закон гласит, что лицо не может содержаться под стражей без доказательств, бесспорно подтверждающих его общественную опасность, либо возможность скрыться, а прокуратура выдвигает только предположения".

П.Лебедев сейчас содержится в СИЗО "Матросская тишина", куда его перевели из Лефортово для того, чтобы было легче знакомиться с материалами уголовного дела - оно состоит из 146 томов. На то, чтобы их изучить, может уйти несколько месяцев. По словам генерального директора "МЕНАТЕПа" О.Ашуркова, условия содержания Лебедева в "Матросской тишине" более комфортные, но есть проблемы с доступом к средствам массовой информации. Как стало известно, Лебедев также выступил на слушании дела: он назвал следователей некомпетентными, а выдвинутые обвинения - "вздорными".

Адвокаты собираются обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде. "Все доводы прокуратуры основаны на предположениях", - считает Е.Бару. Также он ожидает объединения процессов против Лебедева и Ходорковского, поскольку им предъявлены аналогичные обвинения.

Выбор читателей