Восточный рай для гомосексуалов

Возможно Тайвань станет раем для людей нетрадиционной ориентации. Если законопроект о легализации однополых браков будет принят, геи и лесбиянки смогут регистрировать свои отношения и усыновлять детей




Возможно, в скором времени Тайвань станет раем для людей нетрадиционной ориентации. Если законопроект о легализации в этой азиатской стране однополых браков будет принят парламентом, геи и лесбиянки смогут не только официально оформлять свои отношения, но и усыновлять детей. Таким образом, Тайвань станет самым прогрессивным в этом отношении государством в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Инициатива, в рамках которой может быть принят соответствующий законопроект, связана с общим стремлением изменить ситуацию с соблюдением прав человека. Новый закон будет вынесен на обсуждение местного парламента в конце этого года. Примечательно, что в поданном на рассмотрение законодательного собрания страны документе содержится не просто требование терпимости в отношении "розовых" и "голубых", а уравнение в правах однополых и гетеросексуальных браков. Главное, как и в случае с регистрацией отношений между мужчиной и женщиной, добровольное желание создать семью.

До того момента, когда окончательный вариант законопроекта будет представлен вниманию парламентариев, документ должен быть одобрен кабинетом министров и коллегией тайваньских адвокатов.

Тайваньские организации по защите прав сексуальных меньшинств одобрили планы правительства. Однако они признают, что для того, чтобы однополая семья не вызывала у обывателей неприязни или удивления, должно пройти еще очень много времени.

В настоящее время лишь в нескольких странах мира власти признают браки между геями и лесбиянками. Усыновления детей однополыми родителями является законным только в Нидерландах.

Выбор читателей