Такого сериала в России еще не было!

С 31 октября зрители начнут следить за перипетиями "Бедной Насти" на канале СТС. Такого на отечественном телевидении еще не было – 120 серий интриг, страданий и любви в имперских декорациях. Плюс братская помощь США в производстве фильма




Сериал "Бедная Настя"
Россия – США, 2003
Режиссеры: Петр Штейн, Станислав Либин, Алла Плоткина, Екатерина Двигубская, Петр Кротенко, Александр Смирнов
В ролях: Елена Корикова, Петр Красилов, Даниил Страхов, Дмитрий Исаев, Виктор Вержбицкий, Александр Калягин, Марина Казанкова, Анна Табанина, Альберт Филозов, Нина Усатова, Дмитрий Шевченко
Продюсеры: Александр Акопов, Джефф Лернер, Александр Роднянский
Производство: АМЕДИА, Sony Pictures Entertainment
Продолжительность: 120 серий


"Бедная Настя" – самый масштабный, дорогой и, видимо, качественный сериал на отечественном телевидении. Он сочетает в себе латиноамериканский надрыв, российскую задушевность и интригу, достойную мадридского двора. Красота панорамных съемок сменяется роскошью декораций, простецкое очарование барышень-крестьянок – упрямым величием императоров.

Александр Роднянский, сопродюсер сериала и генеральный директор телеканала "СТС", на презентации "Бедной Насти" признался, что первые серии уже проданы для трансляции в Латинскую Америку. И добавил: "Это все равно, что продать нефть в Ирак".

Эту телевизионную драгоценность в количестве 120 серий мы, конечно, увидим первыми. Начиная с 31 октября, пять дней в неделю, в 20:00 на "СТС". Производство сериала впервые в России проходит по американским технологиям и под контролем студии Columbia Pictures (с 2003 г. – Sony Pictures Entertainment), которая с удовольствием присылает на съемочные площадки своих специалистов. Съемки ведутся параллельно с эфиром. Еженедельно с русского на английский и наоборот переводится 800 страниц текста. Над сюжетными линиями и диалогами трудятся 13 сценаристов, в том числе Лиза Сейдман – член американской Гильдии сценаристов, в этом году номинированная на Emmy.

О чем вся эта роскошь? Конечно, о любви – только ей можно посвятить такое количество серий и производственный бюджет в 11 млн 400 тыс. долларов США. События разворачиваются в Петербурге 1839 года. Четырнадцать лет назад произошло восстание декабристов. Два года назад погиб Пушкин. Александр II взойдет на российский престол только через 16 лет, а пока он целиком поглощен ухаживаниями за женщинами и общением с друзьями. Будущий император не слушается папу, влюбляется во фрейлину императрицы Ольгу Калиновскую, дерется на дуэлях и страдает.

Страдают, впрочем, решительно все. Главная героиня Анна Платонова (Елена Корикова), очаровательная блондинка с выразительными глазами, страдает, наверное, больше всех. Аня – воспитанница барона Корфа (Альберт Филозов), талантливая девочка, хорошая и ласковая, хочет стать актрисой. Но на самом деле она – крепостная. Об этом мало кто знает, но это факт, который значительно отравляет ей жизнь. Так же, как и влюбленность в нее сразу двух молодых людей приятной наружности, лучших друзей – Михаила Репнина (Петр Красилов) и Владимира Корфа, сына барона (Даниил Страхов).

Помимо любовных страданий юности зрителей ожидают, как и положено, злые ведьмы, завистливые княгини и коварные предводители уездного дворянства. Почти все будут друг в друга влюблены, остальные будут их ненавидеть.

И еще будет отличный саундтрек. Одна из менеджеров проекта сказала мне на презентации: "Как я плакала от музыки к "Гардемаринам", как ты рыдала над "Констанцией" из "Трех мушкетеров" – так будут плакать сейчас женщины над песнями из "Бедной Насти". Похоже на то – голоса Арины, Антона Макарского, Сергея Ли и Леонсии Эрденко располагают к сентиментальным девичьим слезам. Время покажет: если две главные песни сериала, "Поцелуй" и "Мне не жаль", начнут звучать из каждого второго мобильника – значит прогнозы создателей сериала, музыкального продюсера Андрея Феофанова и автора этих строк оправдаются.

В списке действующих лиц нет ни одной Насти. Кто она такая, почему она "бедная" и зачем ее имя вынесено в название сериала – главная, пожалуй, его интрига. На презентации "Бедной Насти" менеджеры проекта на вопрос "Почему Настя-то?" ответа не давали. Утверждали, что сами, когда только начинали работать над проектом, у всех спрашивали. Не знает, говорят они, никто – даже сценаристы. Или делают вид, что не знают. Смотрите сериал.

Большая часть натурных съемок ведется в Санкт-Петербурге и его окрестностях, часть – в Москве и Подмосковье. Для воссоздания атмосферы задействованы более пятидесяти исторических объектов, в том числе Зимний и Шереметевский дворцы и Петропавловская крепость. Плюс павильоны общей площадью в 2 тыс. квадратных метров, 52 декорации, 42 тонны оборудования и 800 костюмов (а какие розочки, розочки какие в шиньонах!). Со всем этим богатством усердно работают шесть режиссеров. Платья шуршат, шпаги блестят, сердце замирает.

Выбор читателей