На Землю падает кусок Солнца

Во вторник на Солнце произошел мощнейший выброс звездного вещества. Огромное облако заряженных частиц, которое больше Земли в 13 раз, устремилось к нашей планете. Пик активности придется на вечер среды




Японский научный Центр по исследованию Солнца сообщил о наблюдающейся в последнее время сверхактивности звезды, аналогичной уровню 1989 года. Нынешний всплеск связывают с увеличением на поверхности светила числа "темных пятен". По прогнозам, повышенная активность будет продолжаться еще около двух недель.

Во вторник на Солнце произошел мощнейший выброс звездного вещества. Как уверяют специалисты, по масштабам и мощности он стал третьим за всю историю наблюдений. Огромное облако заряженных частиц, превышающее в 13 раз по размерам нашу планету, было выброшено с поверхности звезды и со скоростью, превышающей 1,5 млн км/ч, устремилось к Земле.

Ученые предостерегают землян: ничем хорошим это не кончится. Сила магнитной бури, по предварительным расчетам, может достигать 9 баллов - это максимально возможная отметка. Пик придется на сегодняшний вечер. Сегодня весьма высока вероятность перебоев в работе электрической техники, систем связи и навигации. И, как подтверждение неутешительных прогнозов, пришло сообщение о том, что на околоземной орбите вышел из строя японский спутник "Эхо".

Медики призывают людей с ослабленным здоровьем и всех, кто страдает какими-нибудь хроническими заболеваниями, сегодня внимательнее отнестись к своему здоровью, а также не нервничать и не переутомляться. В группе риска находятся неуравновешенные люди и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным Росгидромета, мощные вспышки на Солнце, вызывающие магнитные бури на Земле, могут повториться в ближайшие дни. Возможность повторения мощных вспышек в наблюдаемой группе пятен на Солнце сохранится в течение нескольких дней.

Читайте также

Выбор читателей