Убийство Кеннеди: расследование не закончено

В 40-ю годовщину гибели американского президента ABCNEWS представит двухчасовой фильм, посвященный подробностям трагедии. Из него следует, что убийца действовал в одиночку




Ни одно убийство в истории США не сопровождалось таким количеством слухов и домыслов, как убийство президента Дж.Ф.Кеннеди 22 ноября 1963 года. Даже через 40 лет после рокового выстрела более 80% американцев убеждены, что убийца - Ли Харви Освальд - действовал не в одиночку, как утверждает официальная версия, а был участником заговора. Эта гипотеза находила косвенное подтверждение в том, что сам Освальд тоже вскоре был убит. Такого хода событий придерживается знаменитый фильм J.F.K. режиссера Оливера Стоуна.

Американская телекомпания ABCNEWS после исчерпывающего расследования подготовила двухчасовой фильм, в котором сделана попытка отделить факты от домыслов и разглядеть истинную картину происшествия. "В так называемых теориях заговора было столько намеков и предположений, что даже сейчас, через 40 лет после убийства, эта тема требует пересмотра, - говорит Питер Дженнингс, инициатор проекта. - И правду узнать все-таки можно".

Фильм под названием "Убийство Кеннеди: заговора не было" создан по сложной компьютерной технологии, которая дает возможность увидеть преступление "собственными глазами" - в реконструкции использованы более 500 фотографий, планы, результаты физических измерений, пленка, снятая в момент убийства, а также отчеты криминалистов и результаты аутопсии. Работе Дженнингса независимо друг от друга дали высокую оценку ведущие специалисты по этому методу расследования.

Кроме того, ABCNEWS провела более 70 интервью с друзьями и родственниками Освальда и его убийцы Джека Руби, бывшими сотрудниками ЦРУ, ФБР, КГБ и полиции г. Даллас, членами администрации Кеннеди и участниками большинства официальных следственных комиссий, включая комиссию Уоррена, расследовавшую дело в 1964 году. Кроме того, при подготовке фильма было проанализировано около 4 млн документов, которые были опубликованы за 40 лет, прошедших со дня убийства.

"Очень трудно поверить, что самый могущественный человек США мог быть убит не в результате заговора, а террористом-одиночкой, - сказал Том Йеллин, один из исполнительных продюсеров фильма. - Но теперь у нас наконец-то есть информация для того, чтобы ответить на этот вопрос".

Фильм будет показан в США 20 ноября, за два дня до годовщины убийства.

Выбор читателей