Меткий форвард чуть не убил болельщицу бутылкой

Нападающий футбольного клуба "Лидс Юнайтед" Алан Смит из-за обидного проигрыша команде "Манчестер Юнайтед" чуть не убил девушку-болельщицу, метнув в толпу пустую бутылку. Смиту грозит дисквалификация




Футболисты – народ эмоциональный, в гневе и радости нет им равных. Особенно, как выяснилось, в гневе. Нападающий футбольного клуба "Лидс Юнайтед" Алан Смит из-за обидного проигрыша команде "Манчестер Юнайтед" (2:3) чуть не убил девушку-болельщицу.

Инцидент произошел на матче третьего раунда кубка Англии. После того, как "Манчестер Юнайтед" в дополнительное время забил победный мяч, с трибун полетели различные предметы. Смит, подобрав один из них, в сердцах зашвырнул его обратно в толпу болельщиков.

Предметом, который попался под руку англичанину, оказалась бутылка из-под тонизирующего напитка. Она угодила точно в лоб девушке, пришедшей посмотреть матч. К счастью, серьезных травм болельщица не получила, хотя для того, чтобы покинуть трибуну, ей потребовалась помощь обслуживающего персонала стадиона.

Несмотря на то, что и судья встречи Пол Деркин, и наставник "Лидса" Питер Рид заявили, что не видели этот эпизод, представитель полиции заверил, что инцидент был, и расследование уже началось. Если вина Смита будет доказана, футболиста ждет длительная дисквалификация.

Произошедшее может до предела осложнить борьбу "Лидса" за сохранение членства в премьер-лиге, в которой в последнее время "Лидс" выступает неудачно. Клуб продал своих лучших игроков и совсем недавно объявил об убытках в размере 50 млн фунтов. За всю историю английского профессионального футбола ни один клуб не имел таких рекордно высоких долгов.

Даже продажа таких ключевых игроков как Рио Фердинанд, Джонатан Вудгейт, Гарри Кьюэл и Робби Фаулер (некоторых продали за полцены) не смогла залатать брешь в бюджете "Лидса". В то время как из команды уходили игроки, росла зарплата у тех, кто остался.

Одна из причин денежных проблем клуба - сокращение поступлений от рекламы на 36% и продажи сувениров на 9%. Маккензи с целью сэкономить 5 млн фунтов в год уволил несколько человек, однако единовременные выплаты при увольнении "съели" слишком много: только бывший менеджер Терри Венеблс получил в качестве "отступных" 7,2 миллиона.

Выбор читателей