Сюрприз для террористов

Правительство Филиппин считает, что готово начать войну против экстремизма. В этом существенную помощь Маниле может оказать Вашингтон…




Правоохранительные органы и спецслужбы Филиппин в самое ближайшее время проведут крупномасштабную операцию по поимке международных террористов. Об этом в Маниле заявила филиппинский президент Глория Макапагаль Арройо. По ее словам, официальная Манила располагает всеми необходимыми средствами для того, чтобы защититься от возможных нападений исламских экстремистов.

Напомним, что накануне несколько террористических организаций, члены которых подозреваются в активных связях с "Аль-Каэдой", заявили о своем намерении совершить ряд диверсий на филиппинских предприятиях и дестабилизировать обстановку в стране. В этой связи правительство разработало специальную программу, согласно которой в течение ноября нынешнего года правоохранители совершат рейды на базы экстремистов.

Следует отметить, что Манила уже провела блестящую операцию по поимке некоего Джибрила аль-Ансара – одного из ближайших соратников Усамы бен Ладена. Аль-Ансар подозревался в причастности к совершению более десяти терактов в Юго-Восточной Азии, в том числе на острове Бали и на островах Басилан и Холо (Филиппины). Сразу же после его ареста, благодарность за который филиппинцам выразили Соединенные Штаты, террористическая организация "Боевики острова Холо" объявила правительству Филиппинам новую войну.

Филиппинские СМИ не исключают, что пресловутые боевики вновь начнут совершать похищения иностранных туристов, как это было в 1997, 1999 и 2000 годах. Тогда местная полиция оказалась не в состоянии противостоять масштабному террору, развернутому против государства. Однако на сей раз у Манилы есть неоспоримое преимущество. После событий 11 сентября в Нью-Йорке США объявили Филиппины своим союзником в борьбе с терроризмом и отправили к берегам этого государства свои военные корабли. Кроме того, в настоящее время сотни американских инструкторов проводят занятия с филиппинскими правоохранителями, обучая их всем тонкостям антитеррористических операций.

Как подчеркнула Глория Арройо, сейчас Филиппины как никогда готовы к крупномасштабной войне с экстремистами. Точная дата начала такой войны пока держится в строжайшем секрете. Это должно стать для террористов неприятным сюрпризом…

Выбор читателей