Американцев в Ираке ждет тяжелый ноябрь

В первых числах ноября в Ираке готовится масштабное восстание против войск США и их союзников. Начать его планируется с трехдневной общеиракской забастовки




В первых числах ноября в Ираке готовится масштабное восстание против иностранных войск – об этом говорится в заявлении, распространенном от имени руководства партии БААС. Организаторы восстания предупреждают, что акция начнется с общеиракской трехдневной забастовки. Они требуют закрыть все учреждения, прекратить торговлю и остановить транспорт. Одновременно сразу в нескольких городах Ирака, включая Багдад, появились листовки с требованием вывода из страны всех иностранных войск.

Вот как выглядит официальная американская статистика потерь в Ираке: в марте погибло 65 военных, в апреле – 73. В мае, когда было объявлено о прекращении боевых действий, погибли 39 военнослужащих США, в июне – 29, в июле – 46, в августе – 35, в сентябре – 32 и в октябре – 37. По мнению западных военных экспертов, потери сил коалиции в Ираке будут расти, причем атакам все чаще будут подвергаться и союзники США.

Как уже сообщало "Yтро", вечером 28 октября в районе города Эс-Сувейра в засаду попали 14 украинских миротворцев, 7 из них получили ранения. Днем раньше в Багдаде четыре полицейских участка подверглись нападениям, в ходе которых, по данным Пентагона, погибли 8 человек и около 20 получили ранения. Независимые источники утверждают, всего в этот день погибло 43 и было ранено более 230 человек, большинство из них – иракские полицейские. Эта атака последовала после того, как 25 октября во все полицейские участки Багдада были подброшены листовки с ультиматумом: от сотрудников полиции требовали прекратить сотрудничество с оккупационными властями до 27 октября.

Организацию последних нападений на военнослужащих коалиции предписывают Иззату Ибрагиму ад-Дури, который при Хусейне занимал высокий пост в руководстве Ирака. Судя по всему, этот человек, располагающий большими финансовыми возможностями, имеет тесные контакты с командирами отрядов, продолжающих сопротивление. "Мы и раньше подозревали, что они начинают налаживать определенное взаимодействие", – сообщил командующий войсками США в Ираке генерал Рикардо Санчес. Характеризуя обстановку, он признал, что военные оказались "в более сложной ситуации, чем предполагалось". Еще один американский генерал, чьи подчиненные несут службу в Багдаде, поделился с журналистами собственным наблюдением: по его мнению, террористы собираются и готовят теракты в пятницу, во время традиционной молитвы.

Для справки:
– Международный Комитет Красного Креста сокращает свой персонал в Ираке. Если раньше здесь работали 300 сотрудников МККК, то теперь их останется всего 30. А в среду из Ирака была эвакуирована часть сотрудников организации "Врачи без границ".

– По результатам опроса, который американская армейская газета "Старз энд страйпс" проводила на 50 базах Пентагона в Ираке, только 27% американских солдат считают свой боевой дух высоким или очень высоким. Полностью противоположной точки зрения придерживаются 34%.
Треть опрошенных солдат считают, что их миссия в Ираке четко не обозначена. Для 31% война в Ираке бессмысленна. Полезной ее называют 67% опрошенных.
Отрицательные факторы для военных США в Ираке – плохое оборудование, некачественное питание, неэффективное командование, ощущение падения поддержки их действий. Около 40% считают, что полученная ими подготовка никак не связана с теми задачами, которые они решают в Ираке. Почти половина опрошенных (49%) заявили, что не намерены больше продлевать свой контракт с вооруженными силами.

– Та же "Старз энд страйпс" сообщает о том, что показывают высокопоставленным чиновникам, когда те приезжают в Ирак. В основном они встречаются со специально отобранными военными. Как признались некоторые солдаты, им было приказано не разговаривать с VIP-персонами, поскольку начальство боится того, что они могут рассказать.

– Высокую степень деморализованности подтверждает высокий процент самоубийств – 10% от всех небоевых потерь среди американского контингента в Ираке. Многие солдаты оказались просто не готовы к изнурительной партизанской войне.

– Обеспокоенность американцев развитием ситуации в Ираке растет. За последний месяц число опрошенных граждан США, считающих, что из Ирака пора уходить, выросло с 32% до 39%. 25 октября в Вашингтоне прошла демонстрация протеста, в которой приняли участие около 20 тыс. человек. Немедленный вывод американских войск из Ирака – главное требование пацифистов. Кроме того, участники акции выступили против повышения военных расходов, а также принятого после 11 сентября 2001 г. закона об усилении мер борьбы с терроризмом, который, на их взгляд, ущемляет права и свободы граждан.

Выбор читателей