ВМФ России: и в воде тонет, и в огне горит

Сегодня около 03:00 в главном штабе Военно-морского флота России произошло возгорание. Пожару в доме №6 по Большому Козловскому переулку сразу была присвоена вторая категория сложности




Сегодня около 03:00 в главном штабе Военно-морского флота России произошло возгорание. Пожару в доме №6 по Большому Козловскому переулку сразу была присвоена вторая категория сложности. К месту пожара незамедлительно прибыли 15 пожарных расчетов, потом их число увеличилось до 30-ти. Как сообщили в УГПС столицы, площадь пожара составила 400 кв. метров.

Известно, что пожар начался в одном из кабинетов на втором этаже здания главного штаба. По деревянным перекрытиям огонь быстро поднялся на чердак и крышу. По словам помощника главкома ВМФ, начальника пресс-службы ВМФ, капитана первого ранга Игоря Дыгало, здание в Козловском переулке было построено еще до 1917 г., этим, считает И.Дыгало, и обусловлено быстрое распространение огня по деревянным перекрытиям.

Начальник пресс-службы ВМФ сообщил, что пожар возник в результате короткого замыкания в электропроводке, и опроверг многочисленные сообщения о жертвах. Ранее поступала информация о пяти пострадавших во время тушения пожара.

Около 06:00 Yтра огонь удалось локализовать. В настоящее время идет проливка чердачных помещений и крыши здания. Для того, чтобы добраться до всех точек горения, пожарным пришлось разобрать перекрытия. Сообщается о сильном задымлении.

В связи с произошедшим сегодня пожаром военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ ("нарушение правил пожарной безопасности"), сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Ущерб от ночного пожара в главном здании Главного штаба Военно-Морского флота России незначителен. Об этом журналистам в четверг сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов. "Пожаром повреждены в основном третий этаж и чердачные помещения, дорогостоящая аппаратура для телевизионной связи с штабами флотов не повреждена",- сказал министр.

Выбор читателей