Россия покидает Байконур

Плесецк в перспективе должен стать главной стартовой площадкой России в межзвездное пространство. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов во время посещения самого северного в мире космодрома




Космодром Плесецк в перспективе должен стать главной стартовой площадкой России в межзвездное пространство. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов во время посещения самого северного в мире космодрома.

Министр обороны заявил, что Плесецк – это "мощный испытательный центр, укомплектованный высокопрофессиональными специалистами". В перспективе, по мнению С.Иванова, этот космодром должен стать главной стартовой площадкой для большинства российских космических аппаратов, особенно – военного предназначения.

Министр особо отметил, что руководство страны приняло принципиальное решение оборудовать в Плесецке стартовую площадку для запуска тяжелых ракет класса "Ангара". "Это стратегическая задача. Мы должны осуществлять запуски не только легких и средних ракет-носителей, но и тяжелых. Россия должна иметь независимый доступ в космическое пространство", - сказал С.Иванов.

Наблюдатели уже отметили, что Россия в лице министра обороны недвусмысленно заявила о новом курсе на создание собственной российской космической стартовой базы, дислоцированной на территории России и независимой от соседей, даже наиболее дружелюбно настроенных. Казахстан настойчиво предлагает России продлить аренду Байконура еще на полвека, но сегодня этот космодром обходится нашей стране в $115 млн ежегодно. Помимо арендной платы, Россия тратится на эксплуатацию так называемых полей падения отделяемых частей космических аппаратов и на штрафы за пролитый на казахстанскую территорию высокотоксичный гептил и упавшие не туда, куда планировалось, куски "космического мусора".

Вместе с тем, эксперты считают, что заявления министра обороны РФ свидетельствуют лишь о том, что Россия намерена в самое ближайшее время перевести в Плесецк только военные космические программы. Пока американские шаттлы не летают, запуски на МКС Росавиакосмос планирует осуществлять именно с Байконура. Как заявил в среду генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев, Россия сегодня не планирует уходить с казахстанского космодрома. "В настоящее время у нас нет никаких планов ухода с Байконура, поскольку до 2015 г. мы будем производить запуски по поддержанию работы Международной космической станции", - сообщил Ю.Коптев.

По его словам, Плесецк для запуска ракет-носителей "Ангара" еще не готов. "Пока не появится новая ракета-носитель и не подтвердит свои возможности, мы будем продолжать эксплуатировать Байконур", отметил гендиректор Росавиакосмоса.

Впрочем, в планы российского аэрокосмического агентства входит и строительство собственного стартового комплекса на космодроме Куру во Французской Гвиане. Таким образом, считают эксперты, Россия рано или поздно покинет Байконур.

Читайте также

Выбор читателей