Земля пережила бурю без особых потрясений

Серьезные опасения относительно долгосрочных последствий магнитной бури, вызванной вспышкой на Солнце, оправдались лишь частично. Как сообщили европейские ученые, магнитное поле Земли уменьшило силу потока




Серьезные опасения относительно долгосрочных последствий магнитной бури, вызванной вспышкой на Солнце, оправдались лишь частично. Как сообщили европейские ученые, благодаря северной направленности магнитных полей внутри огромного энергетического потока его сила была значительно снижена при подходе к Земле.

Тем не менее, минувшей ночью северное сияние видели не только на Аляске и в арктических районах Канады, но и на Среднем Западе Соединенных Штатов и даже в небе Центральной Европы.

Не обошлось и без неприятностей: в Канаде из-за сильной магнитной бури возникали сбои в связи с самолетами, маршруты которых пролегали севернее 57-й параллели. Экипажам лайнеров было дано указание придерживаться специально разработанных маршрутов, чтобы максимально ослабить воздействие магнитного поля на системы связи.

Две атомные электростанции в штате Нью-Джерси снизили на 20% нагрузку реакторов во избежание перебоев, а энергетические компании северо-востока США предупредили, что могут сократить подачу электричества в Нью-Йорк. От магнитной бури пострадала и Япония: на околоземной орбите вышел из строя японский спутник связи "Эхо", впрочем, специалисты надеются, что его работу удастся восстановить.

Нынешняя магнитная буря - третья по силе за всю историю соответствующих научных наблюдений, которые начались 25 лет назад. Она стала самой значительной с 2001 года.

Между тем в четверг на Солнце была зарегистрирована новая мощная вспышка. Огромное облако заряженных частиц, выброшенных с поверхности Солнца, с большой скоростью приближается к Земле. Об этом сообщают специалисты Европейского космического агентства (ЕКА).

Читайте также

Выбор читателей