Минздрав предупреждает: взяток больше нет

Глава Минздрава Юрий Шевченко призвал денежки в карманчике халата врача взятками не считать. Чиновник предлагает взять пример с сантехников и узаконить денежные подношения "пациент-врач"




Во все времена наше бесплатная медицина таковой не являлась. Врачу дать надо, медсестре – тем более надо, чтобы уколола как положено, а не куда придется, а уж санитарке – сам бог велел, если не хочешь утонуть в собственных выделениях (если лежачий больной, например).

Сейчас – то же самое, нынче берут охотно и почти этого не стесняются. А чтобы медицинские работники совсем успокоились, глава Минздрава Юрий Шевченко через "Российскую газету" призвал отныне подобные платежи в карманчик халата взятками не считать. "Почему платить сантехнику из своего кармана - норма, не обзываемая взяткой, а оплату труда, от которого зависит наше здоровье, мы предаем анафеме?" – задается вопросом чиновник и сам же на него отвечает, предлагая узаконить эти денежные подношения.

Вообще-то материальное стимулирование сантехнического труда тоже нормой не является, это многочисленная и сплоченная армия сантехников, страстно желающая непременно выпить за счет жильцов, так все поставила. Ну, просто у них прокладки и шайбочки волшебные, они все время прячутся и находятся только под воздействием денежной купюры. Выходит, и медработники пошли по этому пути, раз сам глава Минздрава предлагает всем пациентам платить добровольно и обязательно.

Правда, чтоб совсем уж не в лоб, как говорится, Ю.Шевченко придумал какой-то странный способ взятки – давайте все-таки будем называть вещи своими именами. Министр предложил сделать существующую систему теневой оплаты труда медиков законной и цивилизованной. "Не лучше ли узаконить платежи через те же солидарные больничные кассы, через национальный банк здоровья?" - отмечается в статье Ю.Шевченко.

Если так случится, то как будет выглядеть добровольно-принудительная оплата труда медработников? Во-первых, надо будет предъявить квиток о взносе в солидарную больничную кассу или чек из банка здоровья. Это пойдет вроде как на больничный "общак", а потом, в индивидуальном, так сказать, порядке – бумажку врачу, бумажку сестре, бумажку нянечке… Трудовой народ, он наличные уважает, те самые, которые теперь, после выступления министра здравоохранения в кармане человека в белом халате взяткой называть не принято.

Для сведения: граждане нашей страны ежегодно платят порядка $600 млн за медицинские услуги в обход официальной бухгалтерии.

Читайте также

Выбор читателей