Наркодельцы становятся почетными гражданами

Лидер талибов* мулла Омар даже высказывался за публичное четвертование наркопроизводителей. По нынешним же законам выращивание наркотического сырья карается тюремным заключением на срок до 20 лет




Афганистан вновь занял первое место в мире по производству и сбыту наркотического сырья. Об этом свидетельствуют данные Международной организации по борьбе с распространением наркотиков (МОБРН). По официальной информации, новые кабульские власти не в силах помешать выращиванию крестьянами опиумного мака. Более того, в стране процветают лаборатории по производству синтетических наркотиков – бизнес, который ранее в Афганистане развит не был.

Следует заметить, что производство наркотиков контролируется целым рядом полевых командиров, пользующихся у крестьян уважением и поддержкой. Их отряды, противостоящие как силам талибов* и "Аль-Каэды", так и правительству Хамида Карзая, традиционно сильны. Все рейды против наркопроизводителей, как правило, заканчивались безрезультатно, поскольку полевые командиры оказывают мощное сопротивление.

Эксперты МОБРН выражают опасение в том, что в самое ближайшее время Исламская Республика Афганистан может прекратить свое существование и распасться на мелкие наркокартели. В настоящее время наркотическое сырье выращивается по меньшей мере в 28 из 32 афганских провинций. Главный рынок сбыта готовой "продукции" - Пакистан, Узбекистан и Таджикистан. Несмотря на то, что российские пограничники регулярно проводят операции по задержанию наркокурьеров из Афганистана, "сырье" нередко попадает в Европу и, в частности, в Россию.

Следует особо отметить, что во времена правления в Афганистане движения "Талибан*" ситуация в этом отношении была относительно спокойной. Талибы часто закрывали глаза на производство наркотиков, поскольку режим получал львиную долю прибыли с их продажи. Тем не менее, по официальным талибским законам, это считалось серьезным преступлением и сурово наказывалось. В частности, по некоторым данным, в Кабуле, Герате, Кандагаре и других крупных городах талибы казнили более 300 человек, замеченных в выращивании опиумного мака. Казни проходили показательно, при большом стечении народа. Лидер талибов мулла Омар даже высказывался за публичное четвертование наркопроизводителей.

По нынешним же законам выращивание наркотического сырья карается тюремным заключением на срок до 20 лет. Впрочем, пока никаких судебных процессов в этой связи не было…

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей