У России большие проблемы с имиджем

В рейтинге конкурентоспособности экономики Россия на 70-м месте из 102-х. Сейчас "имиджмейкеры" из Генпрокуратуры активно работают над тем, чтобы страна приблизилась к концу списка




Конкурентоспособность России по сравнению с другими странами мира продолжает снижаться. Виной тому – высокая инфляция и несовершенство государственных институтов. Об этом говорится в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), который готовится на основе статистических данных и опросов топ-менеджеров. В составляемом ВЭФ рейтинге Россия заняла 70-е место, оказавшись между Танзанией и Ганой (год назад наша страна была в этом списке 64-й).

Впрочем, ухудшение положения России отчасти объясняется тем, что при составлении нынешнего рейтинга ВЭФ использовал новые методы. Если раньше учитывалась доля государственных расходов по отношению к ВВП, то в этом году оценивалась эффективность правительственной политики в области экономики. А здесь, как известно, у нас далеко не все гладко – ключевые реформы пробуксовывают, зато бюрократия процветает. Немного "утешает", правда, тот факт, что признанное "экономическое чудо" – Китай – также продемонстрировал весьма плачевные показатели и в новом рейтинге пережил еще более заметное падение – с 33-й на 44-ю строчку.

На первое место вышла Финляндия, опередив США. В десятку лидеров входят также Швеция, Дания, Тайвань, Сингапур, Швейцария, Исландия, Норвегия и Австралия. Великобритания и Канада продемонстрировали в текущем году ухудшение работы своих государственных структур и заняли, соответственно, 15 и 16 места. А вот Франция и Германия, невзирая на экономические трудности последних лет, пока сохраняют прежние позиции. Самые высокие темпы улучшения конкурентоспособности экономики продемонстрировали, по мнению экспертов ВЭФ, Латвия, Греция, Вьетнам, Мексика и Таиланд. Наиболее экономически перспективной страной Африки была признана Ботсвана, Латинской Америки – Чили, Ближнего Востока – Иордания.

"Обзор позволяет понять, почему некоторым странам удается из года в год оставаться конкурентоспособными, добиваться стабильного роста и повышать доход на душу населения, – цитирует "Рейтер" главного экономиста ВЭФ Аугусто Лопеса-Клароса. – Из нашего обзора следует уже хотя бы тот вывод, что рейтинг конкурентоспособности экономики в значительной степени зависит от эффективности и последовательности государственной политики".

Однако данная оценка ВЭФ достаточно субъективна, так как базируется в основном на личном мнении опрашиваемых людей, полагают некоторые аналитики. "Россия действительно страдает от коррупции, неэффективности бюрократии, зависимости судей. Однако даже ее госучреждения уж никак не хуже, чем в обогнавших ее в рейтинге Эфиопии или Замбии. Во многом проблема России – это проблема имиджа", – сказал в интервью газете "Ведомости" руководитель аналитического отдела "Ренессанс Капитала" Роланд Нэш.

Читайте также

Выбор читателей