В Тбилиси готовятся к массовым дракам

Шеварднадзе говорит, что не допустит повторения в Тбилиси событий подобных тем, которые были в Баку. Вчера было объявлено, что все силовые структуры перед выборами переходят на казарменное положение




Вчера высшие чины грузинской полиции заявили о том, что силовики страны переходят на казарменное положение в связи с парламентскими выборами, которые назначены на 2 ноября. "Усиляться" во время голосования будут полиция и спецслужбы, а также армия. Масла в предвыборный огонь подливают сами государственные чиновники. Так, начальник Департамента внешней разведки Грузии Автандил Иоселиани сообщил о существовании некоего плана по дестабилизации обстановки в Грузии именно 2 ноября. Откуда исходит главная угроза, главный разведчик не указал, но некоторые СМИ и политики тут же встрепенулись, узрев в этом "длинную руку Москвы".

Президент Шеварднадзе несколько раз заявлял, что не допустит повторения в Грузии событий подобных тем, что случились после выборов в Баку. Призывая проголосовать за своих кандидатов, блок Эдуарда Шеварднадзе гарантирует населению "стабильность" – которая, впрочем, для подавляющего большинства жителей республики оборачивается полной неопределенностью и ожиданием очередного кризиса.

Главная проблема предстоящих выборов – возможность фальсификации результатов. Об этом говорят сами грузинские парламентарии, утверждающие, что оппозиционные блоки на самом деле создаются по приказу официального Тбилиси, а итоги процедуры голосования известны заранее. Победу уже отдают демократам Нино Бурджанадзе, блоку "За новую Грузию" и, как ни странно, оппозиции – в лице представителей "Национального движения", возглавляемого Михаилом Саакашвили.

По официальной, сдержанной, версии Запада, выборы в Грузии станут очередным тестом на демократию, от которого будет зависеть возможное вступление страны в НАТО. Американский посол Ричард Майлс уже озвучил надежду Белого дома на "демократическое проведение выборов". В то же время, западные наблюдатели настороженно относятся к существованию нескольких вариантов списков избирателей, которыми располагают в избиркоме Грузии. Хаос во время подготовки голосования отдельные политики объясняют так: оказывается, в избирательные списки по старой "доброй" традиции включили большое число "мертвых душ". Такие бланки могут быть задействованы, например, на 59 избирательных участках, открытых за пределами Грузии.

По оптимистичным прогнозам, в предстоящих выборах могут принять участие более 70% населения республики. "Yтро" планирует ряд публикаций о ходе, результатах и последствиях парламентских выборов в Грузии.

Выбор читателей