Новые высотки для новой элиты

Жить в московской высотке всегда было престижно. Тем более что из семи сталинских высотных зданий жилые квартиры были предусмотрены лишь в пяти

Жить в московской высотке всегда было престижно. Тем более что из семи сталинских высотных зданий жилые квартиры были предусмотрены лишь в пяти. Да и туда простые смертные попасть не могли: в шикарных по советским временам квартирах уютно располагались семьи номенклатурных работников всех мастей и рангов да верные делу Ленина партийные функционеры. Эксклюзив был не только в архитектурных особенностях, планировочных решениях и захватывающем виде из окон: высотки просто стали образом жизни для элиты – жилым продолжением Кремля. Сегодня квартиры в сталинских домах потеряли былую привилегированность. Но когда на рынке недвижимости появились первые высотные дома нового поколения, построенные прозорливыми девелоперами, сохранившаяся аура эксклюзивности высоток предрекла им повышенный спрос среди тех, кто долгие годы с завистью засматривался в светящиеся окна домов на Котельнической набережной или Кудринской площади…

Продолжая традицию, каждый новый высотный комплекс, помимо интересной архитектуры, новой инженерии и особого статуса на рынке недвижимости, имеет звучное и красивое имя, позволяющее подчеркнуть его особенности. "Триумф-Палас", "Алые Паруса", "Эдельвейс", "Вертикаль" или "Воробьевы Горы" – все эти высотки расположены в уникальных местах, и каждый из проектов имеет свои преимущества. Впрочем, если для соблюдения номенклатурной субординации в сталинских домах случались неказистые и небольшие квартиры, то новая российская элита от этого избавлена: в отличие от их советских предшественников, квартиры достойной площади или пентхаусы на ранней стадии строительства приобрести вполне реально. Позже, правда, возникают проблемы, так как жилье с наиболее захватывающим видом из окон раскупается в первую очередь. Наши люди по достоинству оценивают все преимущества ранее не доступных нам элементов архитектуры и дизайна, таких как французские балконы, панорамное остекление и зимние сады…

По оценке риелторов, квартиры в новых высотках относятся к классу "премиум" и попадают в ценовую нишу от $1400 до $2500 за кв. метр. Один из лидеров современного высотного домостроения – компания "ДОН-Строй" – предлагает квартиры этого класса площадью от 100 до 400 кв. м в жилых комплексах "Алые Паруса", "Воробьевы Горы" и "Триумф-Палас". Используя преимущества современных строительных технологий, внутри домов компания организовывает жилое пространство с максимальным удобством для жильцов, а в квартирах предусмотрена свободная планировка, позволяющая реализовать практически любые дизайнерские задумки будущего хозяина. Изначально в стоимость квартиры входит "донстроевский минимум" – высококачественное остекление, импортные двери сейфового типа, отделанные деревом ценных пород, биметаллические радиаторы, а также цифровой телефонный номер.

Несмотря на то, что каждый из этих кондоминиумов по-своему уникален, все они созданы по концепции "город в городе". Именно инфраструктура, по мнению застройщика, должна обеспечить жильцам максимально комфортную обстановку внутри комплекса. "Люди, приобретающие квартиры в наших домах, не должны испытывать неудобств, – говорит пресс-секретарь "ДОН-Строя" Екатерина Вертячих, – все необходимые услуги они могут получить, не покидая собственного дома". Эксперты считают, что этот факт тоже делает новые высотки привлекательными для бизнес-элиты, особенно в условиях мегаполиса, когда временной цейтнот и огромные расстояния зачастую приводят к тому, что человек вынужден отказываться от элементарного посещения бассейна или покупки новых вещей. Действительно, когда в твоем доме находятся магазины, салоны красоты, профессиональные фитнес-клубы и спортзалы, кинотеатры и многоуровневые аквапарки, рестораны с круглосуточным room-service и многое другое, гораздо проще не отказывать себе в простых человеческих радостях.

Обособленность от близлежащих строений в подобных жилых комплексах – одна из составляющих успеха. Безопасность жильцов обеспечивается новейшими охранными технологиями и находится практически на уровне закрытых коттеджных поселков. Впрочем, ощущения замкнутого пространства не возникает: обустройству придомовой территории придается не меньше внимания, чем самим домам. Индивидуальный ландшафтный дизайн, подчеркивающий природные особенности месторасположения комплекса, спортивные площадки, веселые детские городки – все это превращает обычную прогулку в небольшое приключение. Кроме того, в каждом комплексе есть своя "изюминка".

Например, на территории жилого квартала "Воробьевы Горы" создается альпийский ландшафт, высаживаются кедры и горные сосны, а просторные холлы зданий превращены в оранжереи. Рядом с жилым комплексом "Триумф-Палас", возвышающимся в глубине района Сокол в окружении представительских домов пятидесятых годов, помимо обычного набора развлечений, появится гранитный фонтан, а жильцы смогут использовать все преимущества этого элитного района. Жемчужиной досуговой зоны станет роскошный аквапарк с плавательным и детским бассейнами, саунами и банями, солярием и гидромассажем, горками и многочисленными водными развлечениями. Но, пожалуй, больше всего повезло в этом отношении жителям комплекса "Алые Паруса", на территории которого расположены пешеходная набережная Москвы-реки с причалом для яхт, ротонда с летним кафе и большой детский город-корабль. Здесь река только попадает в городскую черту, а благодаря западной розе ветров воздух остается чистым. Кроме этого, спортивно-ориентированные жильцы и их гости имеют возможность поиграть в теннис на закрытом корте или погонять мяч на футбольном поле. И все это – не покидая пределов комплекса.

Выбор читателей