Во Владивостоке на воду нет денег

Представители Госстроя хотят перевести Владивосток на крановое водоснабжение: в подвале каждого дома будут установлены краны - в среднем по одному на 2 подъезда




От месяца к месяцу ситуация с водоснабжением Владивостока ухудшается. В городе продолжает действовать режим чрезвычайного положения. В те кварталы, которые находятся на возвышенности, вода подается раз в два дня на несколько часов. Представители Госстроя хотят вообще перевести Владивосток на крановое водоснабжение – в подвале каждого дома будут установлены краны - в среднем по одному на 2 подъезда. Если в квартиры и поступает горячая вода, то она не соответствует санитарным нормам. На десятки предприятий города вода не подается вообще.

Подачу воды во Владивосток, возможно, сократят с 300 тыс. куб. м до 219 тысяч. Городские водохранилища почти обмелели, и их пополнение не ожидается. В самом крупном водохранилище – Артемовском – уровень воды ниже обычного на 8,5 метра.

Комиссия Госстроя, работающая во Владивостоке, рекомендуют городским властям бурить артезианские скважины, особенно возле объектов соцобеспечения. По окончании своей миссии члены комиссии направят отчет в правительство, в котором изложат свое видение причин кризиса, а также предложат выход из сложившейся ситуации. Комиссия признала меры, которые принимаются городской администрацией для стабилизации ситуации с водоснабжением, оправданными и своевременными.

Для нормализации водоснабжения в городе необходимы дополнительные финансовые вливания. Чтобы перевести город на крановый режим водоснабжения, нужно 46 млн руб., а на бурение скважин – 70 миллионов. Также нужны немалые вложения в строительство новых водозаборов, в частности, Шкотовского – с объемом 170 млн куб. метров. Больших затрат требует открытие Пушкинского месторождения подземных вод. У города такие средства отсутствуют, поэтому комиссия Госстроя обратится к федеральным властям за дополнительным финансированием.

Выбор читателей