Небо. Самолет. Денежки

Власти Канады запретили самолетам "Аэрофлота" летать в США над своей территорией. Российская сторона считает эти действия необоснованными и противоречащими договоренности между двумя странами




Власти Канады запретили самолетам "Аэрофлота" летать в США над своей территорией. Кроме того, сокращено число рейсов "Аэрофлота" в Торонто. Таковы ограничительные меры в области меры по ограничению воздушного сообщения с Россией, введенные сегодня в Канаде.

Как заявили в посольстве России в Канаде, российская сторона считает эти действия абсолютно необоснованными и противоречащими договоренности между двумя странами. В качестве ответной меры Россия ввела ограничения на транзитные полеты в воздушном пространстве нашей страны самолетов компании "Эйр-Канада".

Напомним, что во время встречи в Бангкоке президент России Владимир Путин и премьер-министр Канады Жан Кретьен поручили авиаслужбам двух стран оперативно решить возникшие технические сложности с выполнением Соглашения о воздушном сообщении между Россией и Канадой, которое было подписано в декабре 2000 года.

Также сегодня вступают в силу стандарты безопасности полетов, разработанные Международной организацией гражданской авиации. Отныне все самолеты, летающие в Европу, должны иметь пуленепробиваемые двери и специальные видеосистемы. Бронированные двери на российские самолеты уже ставят, а вот системы видеонаблюдения оказались слишком дороги - цена одной системы может доходить до $50 или $100 тысяч. Впрочем, введение новых правил для "Аэрофлота" не стало неожиданностью. Как сказал заместитель генерального директора компании Лев Кошляков более 20 российских самолетов, летающие за рубеж, отвечают всем международным стандартам. Кроме того, "Аэрофлот" уже заказал системы видеонаблюдения для шести Ил-96.

Для других российских авиакомпаний это сделать будет сложнее, и если системы не установят, многим самолетам остается летать два-три года.

Читайте также

Выбор читателей