Испанский принц женится

Единственный наследник испанского престола наконец-то женится. Избранницей 35-летнего принца Филипе стала известная в стране журналистка Летиция Ортис Рокасолано. Их свадьба состоится будущим летом




Единственный наследник испанского престола наконец-то женится. Сын короля Хуана Карлоса и королевы Софии, 35-летний принц Филипе, обручен, и в четверг следующей недели намерен попросить формального одобрения у родителей. Они, по официальному сообщению испанского двора, выбором сына довольны - свадьба должна состояться в начале будущего лета в мадридском соборе Альмудена.

Принцессой станет телевизионная звезда Испании Летиция Ортис Рокасолано. Ей 31 год, и она уже была замужем – один год состояла в гражданском браке с Антонио Герреро, преподавателем литературы в колледже Рамиро Маэсту.

Будущая королева происходит из незнатного, провинциального рода из Астурии. Ее бабушка и отец – журналисты. Такую же карьеру выбрала и она. Окончив факультет информационных наук Мадридского университета Комплутенсе, начала работать корреспондентом в региональной астурийской газете "Нуэва Эспанья". После стажировки в США работала в газете "АБЦ", агентстве ЭФЭ и на телеканале CNN-plus, а с 2000 г. - на Национальном телевидении Испании.

В течение последних нескольких лет испанская пресса активно обсуждает личную жизнь принца Филипе, которого считают "самым привлекательным холостяком Европы". Сам он всегда отшучивался от вопросоd про свою женитьбу, но недавно впервые дал серьезное интервью, в котором сказал, что "понимает свою особую ответственность перед короной и династией" при выборе супруги. И все же, сделает он этот выбор "только по любви".

Два года назад публика осудила роман принца с норвежской моделью Евой Санум, которая участвовала в рекламе нижнего белья, и, по мнению многих, не заслуживала чести приобщиться к монаршему дому. Даже сейчас многие испанцы опасаются, что выбор принца может нанести ущерб стране: "народная принцесса" во дворце Сарсуэла, по их мнению, не прибавит монархии стабильности и авторитета. Правда две старшие сестры принца - Елена и Кристина – вышли замуж за людей некоролевского происхождения.

Читайте также

Выбор читателей