В Ираке сбит американский вертолет

Под Багдадом сбит американский военно-транспортный вертолет Chinook. По предварительным данным, 13 человек погибли, более 20 получили ранения. На месте происшествия работают спасательные бригады




Под Багдадом сбит американский военно-транспортный вертолет Chinook. По предварительным данным, 13 человек погибли, более 20 получили ранения. Сейчас на месте происшествия работают спасательные бригады.

По словам американского военного командования, вертолет направлялся в аэропорт иракской столицы, на его борту находились около 35 человек. Предположительно, в 50 км от иракской столицы он был сбит зенитной ракетой, которую выпустили с территории Фаллуджи, города, который известен как самый мощный оплот антиамериканских сил в стране. Вместе с тем, американский военный представитель сообщил, что вертолет был сбит из неустановленного пока оружия. Возможно, это была ракета "Земля-Воздух" - их количество на территории Ирака исчисляется тысячами.

Как сообщает канал ВВС, в воскресенье Yтром в багдадском аэропорту должны были практически одновременно приземлиться по крайней мере два вертолета Chinook армии США. На борту обеих машин было в общей сложности 57 человек. Все они направлялись в отпуск. Какой из двух вертолетов был сбит и насколько благополучно долетел второй, не сообщается.

10-тонные вертолеты Chinook, в состав команды которых входят 4 человека, используются для транспортировки грузов и перевозки личного состава.

За прошедшую неделю на солдат коалиции в Ираке нападали несколько раз. Например, неподалеку от Тикрита был сбит американский вертолет "Блэкхок". Как заявляют наблюдатели, в скором времени боевики, возможно, перегруппируются и пытаются объединить разрозненные до последнего времени группировки в подобие единой военизированной структуры.

Выбор читателей