Ипотека: Госстрой выселяет неплательщиков

Остаться без жилья рискуют граждане, которые отказываются погасить ипотечный кредит. Выселение неплательщиков – это лишь одна из мер по развитию ипотечного кредитования, предложенных Госстроем




Остаться без жилья рискуют граждане, которые отказываются вовремя погасить ипотечный кредит. Выселение неплательщиков – это лишь одна из мер по развитию ипотечного кредитования, предложенных Госстроем на рассмотрение правительства.

Ныне действующие нормы в любом случае запрещают применять крайние меры, каковыми, собственно, и является выселение, если иного жилья у неплательщика нет. Новый законопроект, как сообщает "Газета", аннулирует эту норму для ипотечного кредитования.

Вводя столь суровые правила, чиновники из Госстроя, тем не менее, пообещали, что на улице никто не останется. Во-первых, банк, которому задолжали, должен будет вернуть уже полученную им сумму. Во-вторых, поблажкой для тех, у кого данное жилье является единственным, может стать решение суда об отсрочке платежей на целый год. На время проведения аукциона квартира также остается во временном пользовании ее несостоявшегося владельца.

И только после того как все эти процедуры останутся позади, пишет "Газета", государство берет на себя обязательство переселить на время граждан в специальный фонд жилья, принадлежащий, как правило, муниципальным властям, где можно один-два года пережить трудности.

Авторы поправок полагают, что без подобных норм ипотека не заработает. Сами же компании, занимающиеся ипотечным кредитованием, нововведениями недовольны, считая их недостаточно строгими. "По мировым стандартам предоставление жилья – это чрезмерная забота о неплательщике, - заявил "Газете" глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосуян. – Но у нас делают вид, что Россия – социально ориентированная страна, потому и достигнут такой компромисс".

Когда именно поправки вступят в действие – это вопрос. Отложить их принятие на неопределенный срок может отсутствие того самого специального фонда жилья, в который будут переселять должников. По мнению председателя Комиссии по жилищной политике Москвы Галины Хованской, это должно быть жилое помещение по нормам общежития, находящееся где-то за городом и охраняемое органами безопасности.

Помимо технических трудностей имеются и препятствия, имеющие более идеальный характер. Речь идет о том, что Дума, доживающая свои последние месяцы, вряд ли станет торопиться с принятием нововведений. То же самое можно сказать и о новом парламенте, заключает "Газета".

Читайте также

Выбор читателей