Следователю по делу "Трех китов" дали 2 года условно

Сотрудник Следственного комитета при МВД РФ Павел Зайцев осужден на 2 года условно за обыски, проведенные у руководителей магазинов "Три кита" и "Гранд" без санкции прокурора




Мосгорсуд сегодня вынес приговор следователю по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ Павлу Зайцеву. Следователя приговорили к двум годам условно с испытательным сроком.

Зайцев обвиняется в проведении около десятка обысков у руководителей фирмы "СЭФ-Транс" Андрея Стрипкова и Павла Саенко, а также у их родственников, без санкции прокуратуры. Эта фирма поставляла мебель в торговые центры "Три кита" и "Гранд". Подсудимый и сотрудники следственной бригады утверждали, что на получение санкции не было времени, т.к. подозреваемые собирались уничтожить документы, подтверждающие контрабанду мебели. Но суд не принял во внимание их доводы, сочтя, что для проведения обысков не было оснований.

Для Зайцева это уже второй процесс, в котором он фигурирует в качестве обвиняемого. В первый раз его привлекли к ответственности за незаконное задержание двоих подозреваемых. Дело о контрабанде мебели руководителями мебельных магазинов "Три кита" и "Гранд" было возбуждено ГУВД Московской области 7 сентября 2000 г. после проверок Государственной таможенной комиссии и через месяц передано в СК МВД РФ. Но в ноябре его затребовала Генпрокуратура, которая через полгода прекратила расследование. Возобновлено оно было только после парламентского запроса в марте 2002 г., вследствие чего 5 сентября Зайцев был в первый раз оправдан - суд не нашел в действиях следователя никакой личной заинтересованности и пришел к выводу о его непричастности к вменяемым преступлениям. А за несколько месяцев о этого Дорогомиловский суд Москвы оправдал двух высокопоставленных работников таможни, проходивших по делу - их обвиняли в превышении полномочий при проверке фактов контрабанды.

Но 25 февраля текущего года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Зайцеву приговор по ходатайству Генпрокуратуры. Решение суда относительно таможенников по-прежнему в силе, и теперь Зайцев остался единственным фигурантом в деле. Ему изменили состав преступления на уже упомянутые обыски (у дела о незаконном задержании истек срок давности, и прокурор от него отказался). Летом начался второй судебный процесс, но его пришлось прервать из-за того, что народные заседатели жаловались на давление со стороны обвинения. Слушания возобновились с другим составом суда, и их результатом стал сегодняшний приговор.

Даже в ходе процесса, находясь под подпиской о невыезде, Зайцев продолжал работать в СК МВД. Видимо, после вынесения приговора ничего не изменится. Осужденный следователь не признает за собой никакой вины и утверждает, что его дело было "сфальсифицировано" с целью помочь контрабандистам избежать уголовной ответственности. По словам адвоката, Зайцев собирался обжаловать приговор в Верховном суде, даже если бы его приговорили к простому штрафу.

Выбор читателей