Ширак замахнулся на спальни предков

Жак Ширак намерен стяжать славу градостроителя и, уподобившись Миттерану, чье имя носит арка в квартале Ля Дефанс и Национальная библиотека, прославить свое имя в веках




Президент Франции Жак Ширак намерен стяжать славу градостроителя-реконструктора и прославить тем самым свое имя в веках, уподобившись Миттерану, чье имя носит арка в квартале Ля Дефанс и Национальная библиотека. Как пишет Daily Telegraph, Ширак принял решение о реконструкции знаменитого загородного замка Людовика XIV в Версале, где тот любил скрываться от парижской суеты. Стоимость проекта на данный момент оценивается в 390 млн евро. Контроль за бывшей королевской собственностью президент Франции доверил своему личному спичрайтеру Кристине Албанель, которая будет курировать ход работ.

Среди многообразных замыслов значатся перепланировка двора и восстановление ворот дворца, где до 1793 г. красовалась императорская эмблема, отправленная на переплавку в дни Великой французской революции.

До последнего момента президент не проявлял особого интереса к архитектурному наследию страны. Как пишет английская газета, единственный значимый вклад в охрану парковой культуры он внес в свою бытность мэром Парижа, когда запретил гражданам выгуливать собак в саду Тюильри. Ширак, однако, любит, когда его сравнивают с более успешными на этом поприще предшественниками, в частности с Франсуа Миттераном. С подачи последнего, как известно, реконструировали Лувр, построили перед ним стеклянную пирамиду архитектора Ио Минк Пэя и сделали много другого хорошего.

Жак Ширак, уверяет Daily Telegraph, специально выбрал достаточно большой и затратоемкий объект. Версаль, как известно, занимает особое место во французской истории, являя собой и архитектурный шедевр, и политический символ; ежегодно его посещают миллионы туристов со всего мира. При этом общее состояние дворцового комплекса сейчас не в лучшем виде; так, например, замок Людовика XIV, на который замахнулся президент, в последний раз ремонтировали более 150 лет назад.

Читайте также

Выбор читателей