Путин объяснил, за что схватили "ЮКОС"

Накануне своего визита в Италию Владимир Путин дал обширное интервью ряду итальянских СМИ. Владимир Путин пролил свет на массу вопросов, интересующих не только итальянских журналистов




Накануне своего визита в Италию Владимир Путин дал обширное интервью ряду итальянских СМИ. Задать вопросы российскому президенту получили право журналисты информационного агентства ANSA, газеты Corriere della Sera и телекомпании RAI. Напомним, что В.Путин должен принять участие в саммите "Россия-ЕС".

Темой номер один в интервью стал арест Ходорковского и все вопросы, связанные с этим. Естественно, журналистов заинтересовало наличие связи между "делом "ЮКОСа" и уходом в отставку главы президентской администрации Александра Волошина. Владимир Путин подтвердил, что последние события несомненно оказали влияние на кадровые перестановки: "Та ситуация, которую мы обсуждаем, она как бы явилась катализатором решения этих вопросов".

Все это, по словам президента, "рано или поздно все равно должно было произойти". Тем более, что Волошин уже давно (целых 4 года назад) был поставлен в известность о том, что его на посту главы администрации сменит именно Дмитрий Медведев. Сам Волошин, кстати "хороший управленец и очень порядочный человек", готовил Медведева к этой должности "для своей замены".

Новые люди, пришедшие в администрацию, Путину хорошо известны. Они придерживаются, по его словам, либеральных, демократических убеждений, ориентированы на развитие демократии и рыночной экономики. "У нас есть целый план продолжения реформ на следующий год и последующие годы, и мы будем его последовательно осуществлять".

Чтобы опровергнуть обвинения в авторитаризме российских властей, якобы, сажающих успешных предпринимателей за решетку, Владимир Путин обратил внимание журналистов к ситуации с американской компанией Enron. По делу этой компании было возбуждено 20 уголовных дел. "Аресты проводились прямо в офисах компаний с надеванием наручников и с демонстрацией всего этого действия по телевидению. Один из фигурантов дела, как известно, покончил жизнь самоубийством. И почему-то не возникает сомнения по поводу того, что там происходит", - сказал президент.

В деле Ходорковского "ничего экстраординарного не произойдет", и оснований подозревать в России авторитаризм, по мнению В.Путина, нет. "У нас ситуация, может быть, даже сложнее, чем в других странах с устойчивой рыночной экономикой. Разница заключается в том, что людей с таким состоянием пока еще никогда не привлекали к уголовной ответственности - в отличие от других стран", - пояснил президент.

И все-таки президенту пришлось признать, что в обществе имеются тенденции к пересмотру результатов приватизации. А поскольку они есть, "есть желание у любого административного органа, в том числе и у правоохранительных органов, как у нас говорят, "натянуть на себя" это административное одеяло, то за этим, конечно, нужно внимательно смотреть и не допускать этого негативного развития событий".

Президент отметил, что правоохранительным органам следует всегда просчитывать свои шаги и пытаться предугадать их реальные последствия, особенно в политической и экономической сферах.

"Я - категорический противник пересмотра результатов приватизации, - заметил российский президент, - даже если исходить из того, что эти результаты не являются идеальными, потому что, по моему глубокому убеждению, это приведет к серьезным негативным последствиям для экономики и, соответственно, как последствие, и для социальной сферы. Поэтому никакой деприватизации и пересмотра итогов приватизации не будет, но все должны приучиться жить по законам, должны соблюдать законы страны".

"В ходе приватизации, - отметил Путин, - когда делили национальное достояние на энное количество частей, те, кто это делал, между собой договорились жить по определенным правилам – "по понятиям". Им всем нужно учиться жить по закону. Сейчас один из фигурантов по делу ("ЮКОСа") пришел в прокуратуру и говорит: "Ну ладно, я раньше не заплатил, давайте сейчас заплачу, и забудем это дело". Так не бывает... Вот такая торговля, такой сговор - он недопустим. Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место".

Руководители "ЮКОСа", содержащиеся под стражей, обвиняются "в очень серьезных преступлениях, включая и убийство". Тем не менее, по мнению Путина, в России существует презумпция невиновности, "как и в любом другом демократическом государстве". "Человек может быть признан виновным только по приговору суда. А до этого момента он считается невиновным. То, что я сейчас Вам излагал, - это точка зрения Генеральной прокуратуры, а у подозреваемых и их адвокатов есть своя точка зрения. И они считают, что они невиновны. Окончательное решение может принять только суд. Высказывать до этого какую-то точку зрения особенно мне как главе государства абсолютно некорректно, это может повлиять на решение суда в ту или в другую сторону. И то, и другое плохо".

Владимир Путин не стал скрывать, каким именно путем идет Россия, и постарался пролить свет на этот вопрос, до сих пор вызывающий у всех одно недоумение. "Мы хотим строить социальное рыночное хозяйство", - заявил президент. - Это значит, что мы признаем, что частная собственность, рыночная экономика является гораздо более эффективной, единственно возможной - по сравнению с административной экономикой, плановой экономикой. Это значит, что частный собственник ведет более эффективно хозяйство, но государство создает экономически эффективную и социально обоснованную налоговую систему и получает в доход больше ресурсов для решения социальных задач. Значит, во-первых, мы должны создать эту экономически обоснованную, эффективную и социально ориентированную налоговую систему, а, во-вторых, все должны платить деньги, платить налоги и не уклоняться от уплаты".

Остановить возможный отток иностранных инвесторов с российского рынка Владимир Путин попытался следующими словами: "Я могу вам сказать точно: мы будем укреплять институт собственности, будем разрабатывать систему защиты интересов прав собственников и инвесторов, мы будем продолжать дальше рыночные реформы и укреплять демократические институты - партии, выборную систему и так далее, и тому подобное. Все это вместе, в совокупности с реальным настроем государства на борьбу с коррупцией и преступностью, уверен, в конечном итоге создаст нормальную, благоприятную инвестиционную обстановку. Наши партнеры поймут, что они имеют дело с надежным партнером".

Еще одна тема, обострившаяся в связи с последними событиями, - это свобода средств массовой информации. Владимиру Путину пришлось признать, что в России еще нет необходимых условий для свободной прессы. "Они (СМИ) не должны зависеть от "денежных мешков" и бизнеса, которые рассматривают средства массовой информации исключительно как средство для решения своих групповых интересов. В этом смысле у нас еще не создано полностью таких условий. Во всяком случае, для всех", - посетовал президент. И все же, от кого бы ни зависел тот или иной информационный орган, "для всех них гарантировано главное - свобода слова. Это - непреложный факт, это то, чем мы сегодня дорожим, и то, что, безусловно, будем защищать".

Выбор читателей