Парламент Грузии угрожает бойкотом выборов

Оппозиция предупреждает, что бойкотирует результаты голосования, если не прекратится фальсификация его итогов. По данным ЦИК, лидирует пропрезидентский блок, а опросы говорят о превосходстве его оппонентов




Лидеры оппозиции готовы бойкотировать состоявшиеся в воскресенье парламентские выборы в Грузии. Напомним, что основная борьба идет между правительственным избирательным блоком "За новую Грузию", возглавляемым президентом страны Э.Шевардназдзе, и оппозиционным блоком "Национальное движение" под руководством бывшего министра юстиции страны Михаилом Саакашвили.

По результатом промежуточного подсчета голосов ЦИК Грузии после обработки 43% бюллетеней, лидирует блок "За новую Грузию", получивший 23,4% голосов. За ним с минимальным отрывом - 22,3% голосов - следует блок "Саакашвили - Национальное движение". Однако данные проведенного американской организацией Global Strategy Group экзит-пола (опроса людей на выходе с избирательных участков) дают противоположную картину. Согласно им, у блока"За новую Грузию" всего лишь 19% голосов, в то время как у "Национального движения" - 26,4%. Похожие данные дал параллельный с ЦИКом подсчет голосов, сделанный неправительственной организацией "Честные выборы".

На состоявшемся во вторник совещании руководителей оппозиции, в которой участвовали представители "Национального движения", "Бурджанадзе-демократов" и "Единства", была выработана программа совместных действий. В качестве крайней меры было предложено объявить бойкот результатов выборов - об этом сообщила председатель действующего парламента Нино Бурджанадзе (она является главой блока "Бурджанадзе-демократы"). А руководитель "Национального движения" Михаил Саакашвили сделал еще более резкое заявление: "Мы не позволим кучке бандитов подтасовать итоги выборов".

Впрочем, эти партии тоже могут оказаться "нечистыми на руку". В родном городе Бурджанадзе Кутаиси, втором по величине после столицы, в воскресенье произошел скандал: начало выборов было отложено на несколько часов, а Бурджанадзе на улицах призывала избирателей не ходить голосовать.

Миссия международных наблюдателей (около 450 человек из 43 стран), не осуждая выборы напрямую, все-таки утверждает, что они "не полностью соответствовали международным стандартам". По их словам, хотя качество проведения голосования улучшилось, но "задержки и беспорядки, связанные со списками избирателей, вызвали недоверие общественности" к ЦИКу и власти в целом.

Сотрудники Центризбиркома в интервью журналистам тоже признавали множество нарушений. Они рассказывали, в частности, о фактах похищения урн и принуждения избирателей голосовать за конкретных кандидатов. Уже задержаны несколько десятков человек, пытавшихся воспрепятствовать нормальному ходу голосования. В г. Рустави здание окружной избирательной комиссии по неизвестным причинам окружили войска быстрого реагирования МВД Грузии. В целом в 17 регионах выборы объявлены несостоявшимися из-за нарушений избирательного законодательства. Еще в некоторых районах активность избирателей оказалась недостаточной (менее 1/3), а в район Кодорского ущелья бюллетени не были доставлены из-за нелетной погоды.

Несмотря на то, что в любом случае четыре оппозиционных партии получат в общей сложности около 50% мест в парламенте, их представители не намерены идти на компромисс. Их цель - опередить правящий блок Шевардназде.

Выбор читателей