Депутат Юдин продолжит передел рынка

Выразив удовлетворение действиями Генпрокуратуры по "Делу "ЮКОСа", депутат заявил, что намерен инициировать проверку других компаний. Он уже подал запросы насчет "Сибнефти" и ТНК, на очереди химкомбинаты




Во вторник состоялась пресс-конференция заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина Инициатор "Дела "ЮКОСа" заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом.

Напомним, что именно по запросу Юдина было возбуждено дело в отношении Платона Лебедева, который сейчас находится в тюрьме, и компании "ЮКОС" в целом. А теперь депутат сообщил, что им были направлены еще два запроса в Генпрокуратуру - на этот раз они касаются деталей приватизации двух других нефтяных компаний: ТНК и недавно слившейся с "ЮКОСом" "Сибнефти".

Юдин обвиняет "Сибнефть" в незаконном присвоении акций, которые до этого находились в собственности государства. Он приводит данные, согласно которым в 1996 г. эти акции были проданы по заниженной цене компаниям, являющимся собственностью Романа Абрамовича и Бориса Березовского. Ущерб, нанесенный государству этой сделкой, Юдин оценивает в $6 миллиардов. Он предлагает арестовать 51% акций "Сибнефти", а дальше предлагает государству самому распорядиться своей собственностью. В ближайшее время Юдин ждет реакции на свой запрос.

Что же касается корпорации ТНК, депутат утверждает, что располагает данными о нарушениях при покупке ТНК компании "Роспан-Интернэшнл". Он предлагал корпорации добровольно вернуть средства, похищенные у государства, но получил от ее руководства "молчаливый отказ". После этого в августе он написал запрос в Генпрокуратуру. По его словам, вопрос "Роспана" всплыл при расследовании "Дела "ЮКОСа". Сейчас идет переписка Юдина с Генпрокуратурой.

Также депутат выразил удовлетворение результатами деятельности прокуратуры в отношении "ЮКОСа"."Я доволен тем, что поднят принципиально важный вопрос об ответственности за совершенные нарушения", - сказал он.

Далее депутат сообщил, что собирается инициировать проверку законности еще нескольких приватизационных сделок. "Я не исключаю того, что в ближайшее время направлю в Генпрокуратуру еще ряд запросов, касающихся нарушений при приватизации... Если при приватизации допущены ошибки, за них надо отвечать", - считает Юдин. При этом он не намерен ограничиваться рамками ТЭК - после нефтяного рынка на очереди стоят другие отрасли, например, химическая промышленность.

А ответственность за ситуацию, сложившуюся в российском бизнесе после ареста М.Ходорковского, Юдин возложил на председателя правительства РФ Михаила Касьянова: "Его (т. е. премьера) позиция по отношению к бизнесу трусовата. Но закопать голову в песок не получится". Правда, конкретизировать свои обвинения депутат не стал.

Выбор читателей