Фильм "Рейганы" не выпускают в эфир

Хотя зрители США видели другие спорные исторические фильмы телекомпании CBS - "Иисус" и "Гитлер", - против показа "Рейганов" выступило руководство республиканцев. Фильм покажут только по кабельному каналу




Руководство CBS - четвертой по величине эфирной телекомпании США - приняло решение снять с эфира документальный фильм об экс-президенте страны Рональде Рейгане, правившем страной с 1981 по 1989 годы. Двухсерийный фильм под кратким названием "Рейганы" было намечено показать 16 и 18 ноября. Правда, у американцев все же есть возможность увидеть фильм - CBS приняла решение передать право на его трансляцию своей дочерней компании кабельного телевидения Showtime. Но теперь телезрители вынуждены будут платить за просмотр, и, разумеется, аудитория сильно сократится.

После того, как в сентябре отрывки сценария фильма были опубликованы в газете New-York Times, в стране набирает обороты политический скандал. Члены партии республиканцев, к которой в свое время принадлежал президент, считают, что фильм порочит его имя путем искажения исторических фактов.

Требования республиканцев, возглавляемых председателем партии Эдом Гиллеспи, простираются от внесения поправок в сценарий до всеобщего бойкота передач телекомпании CBS. Один из активистов операции бойкота Майкл Паранзино говорит, что "снятие фильма с эфира - большая победа для всех американских патриотов... Американцы устали от порочащей лжи, маскирующейся под шоу-бизнес... Граждане Америки видят нападки на Рейганов как покушение на национальные ценности". Решение о показе по кабельному телеканалу не устраивает республиканцев - они хотят либо похоронить фильм, либо переписать весь сценарий.

В то же время представители Демократической партии поддерживают проект CBS. Сенатор Том Дэшл, лидер демократов в Сенате, говорит, что компания подверглась запугиванию, и не одобряет снятие фильма с эфира.

Сама же CBS мотивирует свое решение следующим образом. "После просмотра окончательной версии фильма мы приняли решение отменить его трансляцию. Это было сделано не из-за оказанного на телекомпанию давления. Хотя мы и старались подкрепить каждое утверждение доказательствами, тем не менее, по нашему мнению, образ президента получился несбалансированным... Это было нелегкое решение. Но затрагивать спорные вопросы и давать жесткие оценки крупных личностей истории - одна из задач телекомпании. Это было сделано в таких фильмах, как "Иисус" и "Гитлер". В будущем наша тактика не изменится".

Мнение самого семейства Рейганов стало известно из уст дочери бывшего президента Патти Дэвис. По ее словам, CBS "наконец-то поступает с "Рейганами" правильно". И добавила, что она с матерью Нэнси Рейган тоже добивались изменения сценария фильма.

Самому же экс-президенту США недавно исполнилось 92 года. Страдающий болезнью Альцгеймера Рейган никак не отреагировал на скандал, связанный с его именем.

Выбор читателей