Грузия: напряжение достигло пика

На митинге оппозиции срок ультиматума был продлен до 19:00. Министр внутренних дел сообщает, что против лидеров антипрезидентского движения уже возбуждены уголовные дела




На митинге оппозиции в Тбилиси более 5 тыс. противников нынешнего президента Э.Шеварднадзе приняли решение перенести срок окончания ультиматума с 12:00 до 19:00 сегодняшнего дня. Напомним, что лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили потребовал провозгласить победу оппозиции. В противном случае он угрожал, что оппозиция примет крайние меры, чтобы добиться отставки Шеварднадзе, включая штурм его резиденции. На это президент ответил, что только народ может вынудить его покинуть свой пост.

Тем временем опубликование официальных результатов выбора затягивается. После обработки 65% бюллетеней ЦИК объявил, что разрыв между двумя лидерами составляет чуть более 1%: у блока "За новую Грузию" 24,6% голосов, у "Национального движения" - 23,31%.

Остальные голоса распределились следующим образом: Лейбористская партия - 14,22%, блок "Бурджанадзе-демократы" - 9,15%, блок "Новые правые" - 7,78%, партия "Промышленность спасет Грузию" - 6,62%, партия "Возрождение" - 6,61%. Таким образом, сторонники оппозиции получили убедительный перевес над партией Шеварднадзе: в общей сложности у них более 65% голосов.

Во вторник вся столица Грузии была наводнена демонстрантами. К счастью, митингующие - в большинстве своем сторонники оппозиции - вели себя сдержанно и не вступали в конфликты с полицией.

А сегодня Yтром на улицах Тбилиси появились внутренние войска. Вокруг Госканцелярии, где находится кабинет Шеварднадзе, выставлено оцепление из нескольких сотен полицейских, сотрудников МВД и спецназа. Военнослужащие оснащены бронежилетами, железными щитами и резиновыми дубинками. Все въезды в город перекрыты, полиция заворачивает автобусы, в которых люди из соседних городов едут в столицу на объявленный оппозицией митинг. Но тем не менее люди уже начали собираться у здания филармонии.

Сам президент Шеварднадзе собрал вокруг себя руководство силовых структур: министра внутренних дел Кобу Нарчемашвили, министра госбезопасности Валерия Хабурдзания, генпрокурора Нугзара Габричидзе и министра обороны Давида Тевзадзе. После окончания экстренного совещания с ними в Госканцелярии пресс-секретарь президента Каха Имнадзе сказал: "Призывы грузинской оппозиции к штурму и силовым действиям - это завуалированная операция для узурпации власти". Накануне сам Шевардназде говорил, что силовые выступления против властей будут наказываться по закону, и посоветовал своим противникам, несогласным с итогами выборов, обратиться в суд.

По последним данным, министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили сообщил о том, что "уже возбуждены уголовные дела в отношении тех, кто накануне делал антиконституционные призывы к свержению власти". Фамилии фигурантов этих дел министр не назвал, но пригрозил, что "все, кто публично делает антиконституционное призывы, должен нести ответственность перед законом". А если обстановка станет слишком напряженной, МВД применит силу против демонстрантов.

Но этим оппозицию запугать не удалось. По словам одного из лидеров блока "Бурджанадзе-демократы" Зураба Жвании, "никто из политиков уже не боится возбуждения уголовных дел". Видимо, он рассчитывает, что в случае победы оппозиции эти иски будут аннулированы. "Народ Грузии уже устал от правления Эдуарда Шеварднадзе", - сказал Жвания.

Выбор читателей