Китай не скрывает космических амбиций

Следующий китайский пилотируемый космический корабль Shenzhou-6 уже с двумя космонавтами на борту будет запущен на орбиту в течение ближайших двух лет, заявило сегодня правительство КНР




Следующий китайский пилотируемый космический корабль уже с двумя астронавтами на борту будет запущен в космос в течение ближайших двух лет, заявило сегодня правительство КНР.

Как говорится в сообщении китайского информационного агентства "Синьхуа", космический корабль будет называться Shenzhou-6. Он не будет сильно отличаться от Shenzhou-5, который впервые поднял в космос гражданина Китая. Как заявил главный конструктор национальной программы пилотируемых космических полетов Ван Юнчжи, космический корабль продемонстрировал свою надежность и требует незначительных изменений. В настоящее время конструкторы занимаются организацией рабочего пространства для двух космонавтов.

Несмотря на то, что новый корабль может находиться в космическом пространстве 7 суток, космонавты пробудут на орбите всего 24 часа. Напомним, что первый китайский космонавт на корабле Shenzhou-5, запущенном 15 октября, пробыл в космосе 21,5 часа.

Но пилотируемые полеты – это всего лишь начало китайской космической программы. На втором этапе предполагается освоение технологии стыковки космического корабля с другим летательным аппаратом и запуск космической лаборатории. В течение 10 лет Китай намерен вывести на орбиту свою космическую станцию. Полной тайной также покрыта военная космическая программа, которая ведется уже не один год, а сейчас вышла на принципиально иной уровень.

Читайте также

Выбор читателей