"Яблоко": опять во всем виноват Чубайс

Анатолий Чубайс в среду письменно предложил партии "Яблоко" объединиться с СПС. Лидеры "Яблока" С.Митрохин и Г.Явлинский в устной форме отказались и заявили, что в этом виноват сам А.Чубайс




Анатолий Чубайс в среду предложил партии "Яблоко" объединиться с СПС. Об этом говорится в его официальном письме, которое было направлено главе "Яблока" Григорию Явлинскому.

По мнению А.Чубайса, события, произошедшие в России в последние недели, продемонстрировали опасные признаки пересмотра политического курса в стране. "В такой ситуации все демократические политические силы должны объединиться для совместных действий", - считает он.

Сопредседатели СПС приняли решение о необходимости начала переговорного процесса по вопросу объединения партий и поручили Борису Немцову начать диалог с партией "Яблоко" о совместных действиях. А.Чубайс также призвал Г.Явлинского "предпринять немедленные действия" по выработке общей позиции и "прямо сейчас" начать процесс сближения с целью дальнейшего объединения партий.

Нетрудно понять, что имеется в виду под словами "последние события". Напомним, что сразу в день ареста Михаила Ходорковского две партии - "Яблоко" и СПС - выступили с совместным заявлением, в котором выразили крайнюю озабоченность действиями Генпрокуратуры.

Однако руководство "Яблока" отказалось пожать протянутую руку. Как заявил заместитель председателя партии Сергей Митрохин, "Яблоко" не видит возможности для объединения с Союзом правых сил, поскольку, как подчеркнул С.Митрохин, "главное препятствие в данный момент для такого объединения - это деятельность Анатолия Чубайса, направленная на раскол демократических сил". Заместитель Явлинского также заявил, что из бюджета РАО "ЕЭС России" финансируется компания "черного пиара" против "Яблока".

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, отвечая на вопросы журналистов, вообще заявил, что никакого письма он еще не получал.

Если бы объединение "СПС" и "Яблоко" состоялось до начала выборов, то "мы могли бы набрать в Госдуме от 80 до 100 голосов", - заявил А.Чубайс, комментируя свое сегодняшнее обращение к Г.Явлинскому о необходимости сближения партий.

Вместе с тем, лидер правых выразил... удовлетворение реакцией Г.Явлинского. Я не помню, сказал А.Чубайс, чтобы Явлинский когда-нибудь с ним соглашался. И в тоже время, отметил сопредседатель СПС, сегодня он впервые услышал от Григория Явлинского заявление о том, что он "согласен с Чубайсом в оценке существующего положения".

Выбор читателей