У "ЮКОСа" отнимают лицензию на добычу нефти

Ничем иным, как угрозой нельзя назвать сегодняшнее заявление министра природных ресурсов Виталия Артюхова о том, что у "ЮКОСа" могут забрать лицензии на разработку нескольких нефтяных полей




Власти, как видно, посчитали, что усилий судебных органов в "деле "ЮКОСа" явно не хватает, и решили пустить в ход тяжелую артиллерию - правительство. Ничем иным, как угрозой нельзя назвать сегодняшнее заявление министра природных ресурсов Виталия Артюхова о том, что подведомственное ему учреждение может забрать у "ЮКОСа" лицензии на разработку нескольких нефтяных полей.

Комментируя ситуацию вокруг НК "ЮКОС", Артюхов заметил, что к превентивному отзыву лицензии на пользование недрами может привести полное или частичное неисполнение компанией данных обязательств.

"Если потребуется, мы используем все приоритетные средства, - подчеркнул Артюхов. - Причины - очевидны: компания, контрольный пакет акций которой заморожен, вряд ли может быть подходящим партнером для федеральных структур, занимающихся лицензионной деятельностью".

Арест Ходорковского уже подорвал положение крупнейшей в России нефтяной компании, но этого показалось недостаточно: на прошлой неделе прокуратура заморозила почти 44% акций, которые имела в "ЮКОСе" финансовая группа "МЕНАТЕП", руководитель которой был арестован на несколько месяцев раньше Ходорковского.

Истинной причиной является, надо полагать, все же не гипотетическая недееспособность компании, а поднятая "шумиха в прессе" (слова самого Артюхова), утихомирить которую и призвано лишение лицензии. Интересная ситуация получается: государство одной рукой акции замораживает, а другой рукой отнимает право на разработку, указывая при этом на то, что партнер-де стал неподходящим.

Все эти усилия властей уже привели к тому, что рейтинговое агентство Moody's снизило показатели российских нефтяных компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", а на Московской фондовой бирже продолжается падение котировок акций "ЮКОСа".

Выбор читателей