Культовой группе "АукцЫон" – 20 лет

"АукцЫону", откровенно говоря, уже ничего не нужно, ибо у него все есть: и дюжина альбомов, и признание публики и коллег, говорящих о нем с пиететом, и, что самое главное, удивительная музыка




Ровно 20 лет назад коллектив талантливых, но пока еще никому не известных музыкантов пригласили принять участие в концерте Ленинградского рок-клуба. Ребята с радостью согласились и 18 ноября 1983 г. отыграли свою ни на что не похожую программу. Публика отреагировала на выступление весьма добродушно: молодые люди в неимоверно живописных костюмах хоть и играли несколько невнятно, безусловно, обладали недюжинным потенциалом. Потенциал этот со временем развился до невероятных масштабов, и из юношей, подающих надежды, музыканты превратились в поистине удивительную группу "АукцЫон".

За два десятка лет с коллективом из Ленинграда происходили удивительные метаморфозы. Какими только направлениями не увлекались "аукцыонщики": они пробовали себе в пост-панке, бите, джазе, ска, регги и этнической музыке. После долгих экспериментов музыканты нашли себя, и всем стало ясно, что на самом-то деле "АукцЫон" – коллектив совершенно особый и ни на что не похожий. Неформатная группа никогда не пыталась как-то по особому себя продвигать и позиционировать: они просто играли свою удивительную музыку и никому не навязывались. "Выступать на стадионах не любим и не хотим, – заявил как-то один из самых популярных участников "АукцЫона" Олег Гаркуша. – Чем больше площадка – тем больше денег. А когда много денег – искусство заканчивается. Там, где машины с затемненными стеклами и шикарные гостиницы, пропадает душа и нет творчества. Не хочу говорить про известные группы, которые идут на компромисс. Видимо, у них такое положение, ведь запись альбома, выпуск компакта стоит очень-очень большие деньги… Не хотим, чтобы нас часто показывали по телевизору, и ни за что не платим. Но все равно показывают. Не хотим раскрутки. До сих пор нет спонсора и штата директоров. У нас многого нет, но этого многого нам и не надо".

В конце 80-х гг. ленинградцы стали все чаще гастролировать по Европе. Местная публика сразу же приняла их на "ура", и через некоторое время музыканты фактически перебрались за границу. "АукцЫон" покорял все новые и новые зарубежные площадки, а в Россию наведывался редко. Лидер коллектива Леонид Федоров разводил руками и говорил, что выступать на родине чаще, увы, не получается.

"Аукцыонщики" и сейчас не балуют отечественную публику выступлениями. Оно и понятно: культовой группе частые концерты не нужны. "АукцЫону", откровенно говоря, вообще уже ничего не нужно, ибо у него все есть: и дюжина альбомов, и признание публики и коллег, говорящих о нем с пиететом, и, что самое главное, удивительная музыка. Что еще требуется для того, чтобы остаться в истории? Ответ, кажется, очевиден: НИЧЕГО! Впрочем, "АукцЫон" по-прежнему живет и вовсе не собирается отправляться на покой. Убедиться в этом можно будет уже завтра: в CDK МАИ в 21:00 cостоится концерт, посвященный 20-летнему юбилею группы. Приходите – не пожалеете.

Выбор читателей