Путин приглянулся Папе

Программа первого рабочего дня визита российского президента в Италию ознаменовалась целым рядом важных событий и заявлений


Фото: АР



Программа первого рабочего дня государственного визита Владимира Путина в Италию ознаменовалась целым рядом важных событий и заявлений.

На пресс-конференции, проведенной в Риме, российский президент прокомментировал выступление министра природных ресурсов Виталия Артюхова, который пригрозил отозвать некоторые из имеющихся у "ЮКОСа" лицензий на разработку нефтяных полей. Путин предложил правительству воздержаться от подобного шага: "Вряд ли государство должно стремиться разрушить деятельность компании "ЮКОС". Результаты будут негативными". Президент добавил, что Министерство природных ресурсов обязано постоянно контролировать правильность использования недр, но "это не должно быть связано с конкретным уголовным делом".

На государственном обеде в президентском дворце, который давали президент Италии с супругой, Владимир Путин произнес речь, в которой выразил надежду, что саммит Россия – ЕС в Риме станет одним из ключевых этапов дальнейшего сближения нашей страны с Евросоюзом. Путин также высказал убежденность, что у Москвы и Рима имеется значительный потенциал для реализации крупных совместных проектов общеевропейского масштаба. "Тема Европы всегда была и остается в центре российско-итальянского диалога, – сказал он. – Мы высоко ценим поддержку в решении задач расширения сотрудничества России и Евросоюза".

Затем Владимир Путин нанес визит в Ватикан, где встретился с главой Римско-католической церкви Иоанном Павлом II. Президенту была оказана честь лицезреть Папу не пятнадцать минут, а целых сорок.

Иоанн Павел II приветствовал Путина по-русски: "Я очень рад снова видеть Вас и приветствовать в общем для всех Доме. Я часто думаю о России и молюсь о ней". Как говорят в окружении Папы, он уже давно не делал приветственных заявлений. И то, что Понтифик приветствовал российского президента на русском языке, говорит о его стремлении к развитию контактов.

Иоанн Павел Второй поблагодарил Владимира Путина за то, что он сделал для диалога между Римско-католической церковью и Русской православной церковью, а также для мира во всем мире.

Перед беседой Папе Римскому поднесли икону Казанской Божьей Матери, которую он показал Путину и сказал, что очень хотел бы, чтобы беседа проходила под покровительством его любимой иконы. Личный секретарь Папы архиепископ Станислав Дживши отметил, что икона "ждет своего возвращения в Россию".

После беседы ВВП поблагодарил главу Святого Престола за возможность обсудить важнейшие вопросы взаимодействия Ватикана и России. "Мы только что общались с премьер-министром Берлускони и договорились, что во время визита в Москву он встретится с Патриархом Московским и всея Руси. Мы будем стараться использовать все возможности для развития и укрепления межконфессиональных контактов", – подчеркнул президент РФ. Он подарил Папе Римскому расписную шкатулку. В ответ Иоанн Павел II преподнес президенту икону-медальон "Богоматерь с младенцем" и попросил передать привет Алексию Второму и епископам Священного Синода. Позднее в телефонной беседе Владимир Путин рассказал Алексию Второму об итогах встречи с Понтификом. Президент и Патриарх договорились о встрече в Москве после возвращения Путина из зарубежной поездки в Италию и Францию.

Вчера Владимир Путин сообщил о достигнутой договоренности предоставить итальянской компании права реэкспорта российского газа. Глава российского государства в этой связи сказал, что "российская сторона пошла на изменение качества своих отношений с Евросоюзом". Как сообщили в "Газпроме", вслед за итальянской фирмой ЭНИ газовый концерн, скорее всего, предоставит право реэкспорта российского газа немецкому и австрийскому партнерам, компаниям "Рургаз" и ОМВ. Формально данный шаг – это "ответ российского газового монополиста на директиву о либерализации европейского рынка газа".

В ходе российско-итальянских переговоров в Риме было также подписано совместное заявление об упрощении порядка выдачи виз отдельным категориям российских и итальянских граждан.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК
  • ВВС
  • NewsProm

Выбор читателей